Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Встречи с выдающимся организатором образования, науки, литературы, спорта Анатолием Ежовым
Дата: 8 апреля 2022, 11:58 | Категория: Новости | Просмотры: 200
Встречи с выдающимся организатором образования, науки, литературы, спорта Анатолием Ежовым07 апреля 2022 г. студенты факультета физической культуры, психолого-педагогического факультета и факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках года встреч с выдающимися людьми страны, встретились с Анатолем Николаевичем Ежовым.
Анатолий Николаевич Ежов крупный учёный и организатор образования, доктор экономических, философских и юридических наук, профессор, президент-ректор Международного Института управления, Международной Лиги развития науки и образования (Россия - Италия), Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётный работник юстиции России, член Российского союза ректоров, член Международной Федерации по правам человека при ООН и ЮНЕСКО, Заслуженны мастер спорта, Заслуженный тренер Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, обладатель 45 золотых медалей чемпионатов мира и Европы, 33 золотых медалей чемпионатов России.
На гиревом помосте он установил 107 мировых рекордов среди мастеров в десяти весовых категориях (зарегистрировано Книгой рекордов России) по всем трём версиям международного гиревого спорта. Кроме того, в его активе 555 мировых рекордов, установленных в экстремальных точках мира в 2008-2011 годах, 150 дипломов Книги рекордов России - российского аналога Книги рекордов Гиннесса, официально регистрирующего мировые рекорды и мировые приоритеты.
А.Н. Ежов возглавляет созданные им организации: Международный аттестационный совет, юридический центр «Москва», научно-производственный холдинг «Юпитер», Международную академию наук, объединяющую учёных 24 государств мира и международные средства массовой информации: «Вестник «Института управления» и «Вузовские известия Международного «Института управления». А.Н. Ежовым опубликовано более 1200 трудов в 17 странах, в том числе 365 книг. Только по экономике он автор (соавтор) более 50 наименований книг, монографий. Он разработал основы теории «ложной стоимости», концепцию нового хозяйственного механизма в строительстве и нового механизма ценообразования в строительном комплексе. За успехи в области экономики награждён международной золотой медалью SPI Франции, сер-бряной медалью ВДНХ СССР, почётным дипломом и орденом РАЕН. Его перу принадлежат более 60 наименований книг по юриспруденции. Он автор 5 монографий по философии и истории. За успехи в области юриспруденции награждён медалью Анатолия Кони, медалью «200 лет Минюсту России» и др. Отмечен почётными грамотами и дипломами Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
Кроме того, А.Н. Ежов - член Союза писателей России и Белоруссии, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов (Бельгия, Брюссель), лауреат многих литературных премий. Анатолием Николаевичем Ежовым выпущено 367 литературно-художественных произведений, тиражом от з до 5 тысяч экземпляров каждого наименования. В общей сложности - более миллиона экземпляров печатной продукции. Разосланы они по всем основным библиотекам 85 субъектов Российской Федерации. Его литера¬турное творчество отмечено премиями и золотыми медалями им. А. Твардовского, В. Пикуля, Л. Толстого, А. Фадеева, К. Симонова, С. Маршака, А. Суворова (Военно-художественная студия писателей Министерства обороны РФ), М. Ломоносова, С. Есенина и многими другими знаками, дипломами.
На встрече о многогранной жизни и деятельности А.Н. Ежова рассказал писатель, подполковник запаса, автор 16 книг в серии «Сыны Отечества», Г.А. Викторов, с которым дружит много десятилетий со студенческих лет. Н.А. Ежов отвечал на многочисленные вопросы студентов. Встречу с ученым, спортсменом, поэтом вел проректор по инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Кожанов. В конце встречи ученый подарил нашему вузу многие свои научные труды и художественные произведения. Затем под судейством заслуженного мастера спорта, судьи международной категории по гиревому спорту Н.А. Ежова, состоялось соревнование студентов по поднятию гирь. Победителями соревнования стали Филиппов Виктор, Николаев Артем (ФФК), Нурметов Ильяс-Бек (ФЕО). Гость наградил их памятными медалями Федерации гиревого спорта России, почётными грамотами. В тот же день Н.А. Ежов встретился с учащимися СОШ №53 г. Чебоксары.
В Чебоксарах А.Н. Ежов впервые. В 2021 году в здесь, в издательстве «Новое время» издана его книга стихов «Душу выразить в слове хочу…». Стихи поэта впервые на чувашский язык перевели писатель Г.А. Викторов и учительница чувашского языка СОШ №62 г. Чебоксары Н. Егорова. На другой лень, в Национальной библиотеке студенты чувашской и русской филологии нашего вуза участвовали на презентации книги стихов «Душу выразить в слове хочу…».. На третий день своего визита в Чебоксары он посетил музей Чапаева в г. Чебоксары, музей космонавтики с. Шоршелы. О своём пребывании в Чувашии А.Н. Ежов намеревается написать книгу.

Иван Павлов, член Союза журналистов России