Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева занял второе место во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования
Дата: 18 апреля 2022, 14:41 | Категория: Новости | Просмотры: 300
Университет Яковлева занял второе место во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образованияВ соответствии с постановлением Исполнительного комитета Профсоюза № 7-14 от 08.06.2021 г. «О проведении Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования», п. 3.1.4, 8.5.3 Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы, п. 3.1.4. Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021-2023 годы, отделом профессионального образования аппарата Профсоюза при участии лаборатории автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов на базе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет им. В. Ф. Уткина» был проведен Всероссийский конкурс на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, и среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России, в соответствии с утвержденными сторонами Положениями о Конкурсе.
Конкурс проводился в целях выявления образовательных организаций высшего образования, наиболее эффективно использующих коллективный договор и принципы социального партнерства между администрацией и профсоюзной организацией работников (объединенной первичной профсоюзной организацией) вузов для повышения уровня социальной защищённости и качества жизни работников вузов, а также норм, положений и рекомендаций Отраслевых соглашений, заключаемых Общероссийским Профсоюзом образования с Минобрнауки России и Минпросвещения России.
В оргкомитет Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, поступило 58 заявок на участие в конкурсе, что составило 26% от общего числа ООВО. Среди них 19 договоров из вузов Центрального федерального округа, 18 – из Приволжского, 8 – из Сибирского, 4 – из Южного, 3 – из Северо-Западного, 2 – из Северо-Кавказского, 2 – из Уральского и 2 – из Дальневосточного федеральных округов. Таким образом, в Конкурсе приняли участие ООВО из всех федеральных округов.
Минпросвещения России, поступило 15 заявок на участие в конкурсе, что составило 45% от общего числа подведомственных Минпросвещения России ООВО. Среди них 4 договора из ООВО Центрального федерального округа, 4 – из Приволжского, 3 – из Уральского, 2 – из Сибирского, 1 – из Южного, 1 – из Северо-Кавказского федеральных округов. ООВО Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов в Конкурсе участие не принимали.
В соответствии с целями Всероссийского конкурса отбор лучших коллективных договоров в первую очередь осуществлялся по показателям, непосредственно характеризующим эффективность содержания коллективного договора как правового акта. Лучшим признается договор, набравший наибольшее количество баллов в сумме по всем показателям качества.
Заслушав информацию и рассмотрев представленные материалы оргкомитета Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательных организаций высшего образования Исполнительный комитет Профсоюза постановил наградить председателя первичной профсоюзной организации работников Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева Таймасову Р. М. за 2 место в конкурсе Почетной грамотой Центрального Совета Профсоюза и денежной премией.

С итогами конкурса можно ознакомиться здесь [187,92 Kb]