Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Всероссийская акция «#ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах»
Всероссийская акция «#ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах»
Дата: 23 мая 2022, 12:00 | Категория: Новости | Просмотры: 243
Всероссийская акция «#ВишневыйСад: Первый экологический киноальманах»22 апреля – в День Земли – стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад, которая продлится 30 мая. В рамках этой акции на 1000 площадках будет показан зрителям страны Первый экологический киноальманах. Киноальманах снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету».
Организаторы акции - Экологическая палата России и Движение «Зеленая миссия» реализуют проект за счет средств Президентского гранта. Акция носит просветительский характер, - призвана учить основам экологической ответственности, и проходит при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Первый экологический киноальманах был снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету», на котором были собраны самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям:
- Планета без мусора или Мусор вместо планеты;
- Животные имеют право.
Выбор тематики киноальманаха обусловлен тем, обстоятельством, что, во- первых, проблема мусорной реформы сегодня стала важнейшим направлением политики государства и важнейшей частью Нацпроекта «Экология». Именно мусор стал главным символом цивилизации потребления и решения этой проблемы носит общемировой характер. Во-вторых, проблема защиты животных сегодня является одной из самых востребованных в нашем обществе. 3 июля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить усиление ответственности за нарушения в сфере обращения с животными, а в 2018 году был подписал закон «Об ответственном обращении с животными», принятый 19 декабря 2017 года депутатами Думы, а затем одобренный Советом Федерации. Закон направлен на защиту животных, укрепление нравственности и соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и интересов граждан при обращении с животным.
Мы считаем, что лучшим способом донести до человечества эти проблемы сегодня является кинематограф. Современная экология более чем любая другая наука связана с конкретной жизнью. Именно в экологии - средоточие драматизма самой реальности. Поэтому деятели кино видят в многообразии связей человека и природы обширный и богатый материал для творчества. Духовная отзывчивость художника способствует формированию его мышления в парадигме новых представлений о мире и человеке.
У экологического кино есть своя специфика, формирующаяся на пересечении социальных, экологических, научных и нравственных проблем, требующих внимания и решения. Но это не значит, что такие фильмы представляет сухую констатацию фактов и событий - к изображению и слову также предъявляются высокие художественные требования. Жюри конкурса отобрало 10 лучших сюжетов, по которым молодыми режиссерами неигрового кино были сняты 10 документальных мини-фильмов (по 6 минут каждый). Киноальманах получил прокатное удостоверение Министерства культуры Российской Федерации № 213004422 с возрастной категорией «12+».
Киноальманах можно бесплатно скачать на сайте Экологической палаты России по ссылке https://ecochamber.ru/cinema/