Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашии прошла модерационная сессия для участников молодежных акселераторов Сбера
Дата: 25 мая 2022, 09:42 | Категория: Новости | Просмотры: 294
В Чувашии прошла модерационная сессия для участников молодежных акселераторов СбераБолее 180 студентов чувашских вузов и ссузов приняли участие в модерационной сессии «От идеи до воплощения». Проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в республике.

«Для нас очень важно совместно с представителями регионального Минобразования и Минэкономразвития помочь ребятам в разработке инновационных идей. Развитие инновационных проектов в регионах — одно из направлений работы Сбербанка. Мы считаем очень важным продвигать не только саму идею технологического молодежного предпринимательства, но и помогать успешным проектам в их реализации», - отметила управляющий Чувашским отделением Сбербанка Анастасия Трутнева.

«В Чувашии работает комплексная грантовая поддержка развития института социального предпринимательства. Только в прошлом году девять социальных проектов получили господдержку на сумму 3,7 млн рублей для модернизации материально-технической базы, закупки нового современного оборудования и ремонта помещения. В этом году финансирование таких проектов увеличено в 1,5 раза – поэтому для нас очень важно через сотрудничество со Сбером и проведение подобных модерационных сессий находить и помогать развивать качественные предпринимательские идеи», - подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Для студентов прошли четыре сессии по направлениям: туризм, электронная коммерция, сельское хозяйство, экология, образование, спорт, комфортная городская среда, транспорт и логистика. В теоретической части программы ребята познакомились с инструментами по генерации идей для создания бизнеса, а затем в течение трех дней перед студентами выступали спикеры-практики.

Так, например, о трендах в строительстве рассказал генеральный директор ООО СУ-29 Александр Героев, а в тему туризма участников погрузил директор «Волга премиум отель» Михаил Павлов. Также приглашенными экспертами по направлениям стали руководитель бизнес-инкубатора ЧувГУ им .И.Н. Ульянова Владимир Иванов, лидер организации РЭОО «Зелёный город» Федор Алексеев, директор сети фитнес-центров «ДЖУС» Ольга Прохорова, проектный директор «Фабрика предпринимательства» Александр Арсентьев, региональный руководитель подразделения по г. Чебоксары ООО «СберЛогистика» Ирина Андреева и заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка Марина Михайлова.

В завершение программы Анастасия Трутнева прочитала для участников сессий лекцию об основах трендвотчинга, а исполнительный директор центра «Мой бизнес» Татьяна Макаркина о мерах поддержки молодежного предпринимательства, способах получения грантов.

За время сессии участники получили возможность раскрыть свои инновационные идеи, сформулировать их в конкретное предложение и зарегистрировать для участия в акселераторах Sber Z и SberStudent. Все проекты будут доработаны при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений, а команды будут готовиться к региональному демо-дню и финальной презентации.

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики