Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Научный полк»: из воспоминаний Ивана Никифоровича Никифорова
«Научный полк»: из воспоминаний Ивана Никифоровича Никифорова
Дата: 16 июня 2022, 11:05 | Категория: Новости | Просмотры: 214
«Научный полк»: из воспоминаний Ивана Никифоровича НикифороваВ рамках Всероссийской акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о студентах и преподавателях, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу. Воспоминания выпускника Чувашского пединститута, героя Социалистического труда, Заслуженного учителя РСФСР Ивана Никифоровича Никифорова (1920-2003).
«Я поступил в Чувашский госпединститут потому, что мне нравилась математика и профессия учителя. В 1931 году поступили на факультет 30 человек, окончили в 1935 – 13-14 человек. Между преподавателями и студентами было взаимоуважение. Активно поддерживали и поощряли старательных студентов. Например, нас, группу в 30 человек, после 3 курса отправили на экскурсию в Москву на 10 дней. Вся атмосфера в коллективе была пронизана духом дружбы, взаимопомощи. Защита дипломных работ прошла в новом здании, которое в начале войны было передано электроаппаратному заводу. Наши кабинеты были оборудованы хорошо, имелась библиотека и подсобные помещения.
Почти все студенты были членами патриотической воспитательной организации ОСОАВИАХИМ – общества содействия обороне, авиации и химическому строительству.
По окончании института я работал в Вурнарах учителем математики и физики.
19 марта 1942 года я был призван в армию и направлен в учебный автополк на три месяца. В июле 1942 года прибыл на Сталинградский фронт с документом водителя автотранспорта. Я принимал участие в обороне Сталинграда в качестве военного водителя грузовой машины (доставлял топливо для танков и машин из-под Астрахани).
Большую роль в победе над врагом сыграл приказ № 227: «Ни шагу назад». Работали и воевали самоотверженно. После Сталинградской битвы в составе Украинского фронта освобождал Югославию и Венгрию. Я участвовал в боевых операциях в составе военно- полевой мастерской, на выездной машине.
На фронте я не встречал противников Советской власти. У все х было одно: «Быстрей разгромить врага». Высокий патриотизм стал важным источником нашей победы. Следующий фактор нашей победы – это дружба народов СССР. Все нации и народы Советского Союза объединились на защиту родины.
После войны мы начли нормально жить, быстро восстановили разрушенные города и села. Быстро отменили карточную систему».

(из книги «Атланты света и добра», ред. В.С. Григорьев)

Иван Никифорович Никифоров родился в селе Убеево Красноармейского района Чувашской Республики. Окончил Убеевскую шестилетнюю школу. С 1924 по 1929 обучался в Шихазанской школе 2 ступени с педагогическим уклоном, после окончания которой два года проработал учителем начальной школы. В 1931 году поступил на физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института, который окончил в 1935 году. С августа 1935 по март 1942 работал учителем математики и физики Вурнарской средней школы. С марта 1942 по ноябрь 1945 находился в рядах действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Был шофером одной из бригад гвардейского механизированного корпуса. Прошел путь от Сталинграда до Будапешта в составе фронтов: Сталинградского, Южного, Четвёртого, Третьего, Второго Украинских и Южной группы войск.
С 1946 по 1976 работал в Вурнарской средней школе. Бессменный председатель районной предметной комиссии учителей математики, член совета РОНО, председатель районного Комитета Защиты Мира, народный заседатель. Он неоднократно избирался делегатом съездов учителей. Он награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалями.

#Научныйполк
#Годвыдающихсяземляков