Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Олег Николаев посетил технопарк универсальных педагогических компетенций
Олег Николаев посетил технопарк универсальных педагогических компетенций
Дата: 21 июля 2022, 18:01 | Категория: Новости | Просмотры: 429
Олег Николаев посетил технопарк универсальных педагогических компетенцийВ ходе посещения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с технопарком универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Это современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.

Как рассказал и.о. ректора университета Владимир Иванов на создание технопарка в 2021 году было направлено 155 млн рублей. Создан универсальный педагогический IT-кластер с лабораториями «Создание робототехнических систем», «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка систем на основе искусственного интеллекта» и др., а также кластер междисциплинарной практической подготовки (лаборатории «Генетика», «Рентгенография», «Эксперименты по аналитической и фундаментальной физике», «Изучение физиологии», «Профессиональные оптические приборы», «Прототипирование и 3D-моделирование» и др.).

«Очень надеемся, что технопарк станет местом взаимодействия педагогов университета с классами психолого-педагогической направленности, проведения научно-методических семинаров с педагогической общественностью Чувашской Республики, организации работы с одаренной молодежью, для чего 50 преподавателей университета прошли курсы повышения квалификации по универсальным педагогическим компетенциям», — подчеркнул и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

В 2022 году в рамках развития технопарка предстоит капитальный ремонт и оборудование предметных аудиторий «Химия», «Биология», «Физика», лабораторий электротехники и автоматики, площадок для демоэкзамена, центра гражданско-патриотического воспитания и лектория на 90 мест.

Важными задачами создания и развития технопарка универсальных педагогических компетенций являются формирование системы непрерывного педагогического образования, определение единых стандартов подготовки учителя, в том числе в сфере воспитательной работы, организация взаимодействия педколледжей и педвузов.

Кроме того, в рамках реализации проекта по созданию технопарка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева заключен договор о сотрудничестве с Российским обществом «Знание». В вузе открыт региональный центр общества. Таким образом, на базе университета проводятся лекции, мастер-классы, семинары и другие виды образовательно-просветительских мероприятий с приглашением федеральных экспертов. Принимать участие в этих мероприятиях по предварительной регистрации могут все желающие города Чебоксары и Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики