Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студентка ЧГПУ Снежана Филатова – участница завершающей смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»
Дата: 10 октября 2022, 14:29 | Категория: Новости | Просмотры: 137
Студентка ЧГПУ Снежана Филатова – участница завершающей смены молодежного историко-культурного форума «Истоки»8 октября в городе Печоры Псковской области завершил работу молодежный историко-культурный форум «Истоки».
Его работа началась еще 1 августа. За это время в рамках форума прошло 10 тематических смен: «Школа воспитания», «Школа исследователей», «Школа молодой семьи», «Школа русского языка», «Школа творчества», «Школа историков», «Школа созидания», «Школа молодого патриота», «Школа сохранения памяти», «Школа волонтера культуры».
В работе завершающей форум тематической смены «Школа волонтеров культуры» приняла участие Снежана Филатова, студентка факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В рамках смены ее участники вели работы на территории Псково-Печерского монастыря, провели уборку территорий в Изборске, организовали программу для детей в деревне Самолва, разработали сувенирную продукцию, которая станет новым символом Печор, а также с активистами проекта «Зеленая область» высадили более тысячи трехлетних елочек в виде слова «Истоки» на окраине Печор.
Снежана Филатова: «Мы побывали в Псково-Печорском монастыре, узнали о жизни монахов, побывали в пещере, изучили сохранившиеся фрески, участвовали в работах по восстановлении данного объекта культурного наследия. В программе смены было много лекций, направленных на обогащение знаний о культуре, памятниках, исторических объектах и о способах их сохранения. Кроме того, мы побывали в городе Изборск, где провели мастер-классы для детей 1-4 классов. Я в восторге от возможностей, которые предоставил форум!».

Цель форума – создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодых людей в Российской Федерации.
Организаторы – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

Фото из архива С. Филатовой