Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили проблемы подготовки кадров для швейной промышленности
В ЧГПУ обсудили проблемы подготовки кадров для швейной промышленности
Дата: 17 октября 2022, 13:19 | Категория: Новости | Просмотры: 259
В ЧГПУ обсудили проблемы подготовки кадров для швейной промышленностиНа технолого-экономическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки кадров для швейной промышленности», посвященная Году культурного наследия народов России.
Участниками конференции стали ученые, педагоги, представители швейных предприятий из городов России (г. Екатеринбург, г. Иваново, г. Йошкар-Ола, г. Казань, г. Киров, г. Ростов-на-Дону, г. Москва, г. Новочебоксарск, г. Шахты, г. Чебоксары).
В рамках конференции была представлена новая коллекция одежды с элементами чувашского орнамента, выполненная под руководством Е.В. Леоновой. При создании коллекции было использовано оборудование Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза: лазерно-гравировальный станок и промышленная вышивальная машина.

Декан технолого-экономического факультета И.А. Федорова выступила с докладом «Подготовка кадров для швейной промышленности на технолого-экономическом факультете».
На пленарном заседании были освещены основные вопросы подготовки кадров для швейной промышленности:
- «Инновационные методики подготовки специалистов легкой промышленности» (Т.В. Балахнина, заведующий отделением подготовки рабочих кадров и специалистов сферы услуг Чебоксарского экономико-технологического колледжа);
- «Направление Digital Art в современном проектировании моделей одежды» (А.В. Голованева, преподаватель кафедры спецкомпозиции РГУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва);
- «Актуальные профессии швейного предприятия на примере ООО «Швейная фабрика «Пике» (С.Ю. Николаева, начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Швейная фабрика «Пике», г. Новочебоксарск);
- «Традиции и новации при подготовке кадров для швейной промышленности» (Е.В. Леонова, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).
Конференция продолжила свою работу в формате секций: цифровые технологии в подготовке кадров для швейной промышленности; формирование профессиональных компетенций будущих инженеров швейной промышленности; цифровые технологии в швейной промышленности; традиции и современные технологии декорирования одежды и аксессуаров.
На секциях обсуждались проблемы подготовки специалистов легкой промышленности с учетом современных требований, рассматривались вопросы использования цифровых технологий как в образовательном процессе, так и в условиях производства и др.

Фото предоставила Л.Н. Калинина