Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в ЧГПУ проходят спортивные мастер-классы
Дата: 20 октября 2022, 08:37 | Категория: Новости | Просмотры: 212
В рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в ЧГПУ проходят спортивные мастер-классыВ рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» в ЧГПУ проходят спортивные мастер-классы.
19 октября 2022 г. для студентов психолого-педагогического факультета доцентом кафедры физического воспитания Тимофеевым М.В. был проведен мастер-класс по мас-рестлингу.
Мас-рестлинг – динамичный и захватывающий вид спорта, суть которого заключается в том, что два спортсмена, сидя друг напротив друга и упираясь ногами в доску упора, должны вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Поединки проводятся до двух побед. Ключ к победе в мас-рестлинге – сохранить равновесие и вывести противника из него.
Для студентов физико-математического факультета и факультета иностранных языков доцентом кафедры физического воспитания Васильевой Н.В. проведен мастер-класс по бадминтону.
Мастер-класс начался с разминки как неотъемлемой части тренировки. В основной части мастер-класса студенты познакомились с правилами и приемами игры в бадминтон, играя с партнером, они совершенствовали свои навыки и умения держать ракетку, подавать и отбивать волан. Мастер-класс закончился с заминкой.
20 октября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии доцент кафедры физического воспитания В.Т. Никоноров провел мастер-класс для студентов на тему "Подвижные игры" в рамках Всероссийского фестиваля науки "НАУКА 0+".
На мастер-классе были продемонстрированы четыре интересные игры: "Кошки-мышки", "По кочкам", "Паровозик" и "Найди свой цвет". Студенты с удовольствием приняли участие в предложенных играх. Все зарядились позитивной энергией, получили яркие эмоции и воспоминания.
21 октября 2022 года в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» заведующий кафедрой физического воспитания, мастер спорта России по гиревому спорту В.П. Симень провел мастер-класс «Гиревой спорт» для студентов факультета чувашской и русской филологии и факультета художественного и музыкального образования.
Целями мастер-класса являются:
– привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
– распределение дисциплин по выбору и комплектования групп спортивного совершенствования;
– передача спортивного опыта техники выполнения соревновательных упражнений гиревого спорта через демонстрацию способом прямой наглядности;
– апробация результатов научных исследований в области теории и методики спортивной подготовки гиревиков.
На подготовительном этапе мастер-класса обучающимся представлены особенности проведения общей и специальной разминки в гиревом спорте.
На втором этапе проводилась работа над формированием у участников мастер-класса знаний о традиционной и современной технике гиревого спорта, раскрыты их преимущества и недостатки.
Третий этап посвящен формированию умения выполнять соревновательные упражнения и обсуждению вопросов дальнейшего совершенствования техники гиревого спорта.

Фото предоставил В.П. Симень