Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » День преподавателя высшей школы в Университете Яковлева
День преподавателя высшей школы в Университете Яковлева
Дата: 21 ноября 2022, 11:23 | Категория: Новости | Просмотры: 214
День преподавателя высшей школы в Университете ЯковлеваВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню преподавателя высшей школы.
Праздник, учрежденный в прошлом году, впервые отмечался в Университете Яковлева.
С пожеланиями здоровья, благополучия и процветания к преподавателям, сотрудникам студентам вуза обратились проректор по учебной работе Светлана Ильина, заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики – председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Ольга Петрова, заместитель председателя чувашской республиканской организации профсоюза работников образования Алексей Степанов, директор СОШ № 29 г. Чебоксары Алексей Ляхов.

В программе мероприятия были затронуты лишь некоторые даты, выдающиеся имена, события и факты 92-летей история Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Факты из истории вуза перемежались с творческими номерами в исполнении студентов и преподавателей факультета художественного и музыкального образования, а также ансамбля народного танца «Илемпи».

История Чувашского государственного педагогического университета хранит немало примеров преданного служения педагогов родному вузу. Многие преподаватели Университета Яковлева работают в вузе всю свою жизнь. В этот день были отмечены тех из них, кто на данный момент работает в штате вуза больше 40 лет.
Почетной грамотой Государственного совета Чувашской Республики награждены:
- Тенюкова Галина Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования (стаж работы в вузе 49 лет);
- Данилов Анатолий Васильевич, кандидат педагогических наук, профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания (стаж работы в вузе 42 года).
Благодарность Государственного совета Чувашской Республики вручена:
- Павлову Ивану Владимировичу, доктору педагогических наук, профессору кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин (стаж работы в вузе 46 лет);
- Пастуховой Людмиле Борисовне, кандидату филологических наук, доценту кафедры русского и чувашского языков (стаж работы в вузе 44 года).

Преподаватели и сотрудники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были отмечены наградами вуза. С 2017 года выдающимся ученым вуза присваиваются звания «Почетный профессор ЧГПУ» и «Заслуженный профессор ЧГПУ». За пять лет почетных званий были удостоены 20 профессоров педуниверситета.
На праздничном мероприятии почетное звание «Заслуженный профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» присвоено Димитриеву Дмитрию Алексеевичу доктору медицинских наук, профессору кафедры биологии и основ медицинских знаний.

Почетной грамотой Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева награждены:
- Ермакова Светлана Сергеевна, доцент кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования;
- Димитриева Ольга Альбертовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков;
- Захарова Надежда Юрьевна, специалист по учебно-методической работе деканата факультета истории, управления и права;
- Николаева Анастасия Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии образования;
- Тимофеева Светлана Алексеевна, специалист по учебно-методической работе деканата факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии;
- Урмакова Наталия Юрьевна, лаборант кафедры биоэкологии и химии.

Почетной грамотой Первичной профсоюзной организации работников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в этот день были награждены:
- Кузнецова Людмила Васильевна, профессор кафедры теории, истории,
методики музыки и хорового дирижирования;
- Петрушкина Татьяна Александровна, учебный мастер, преподаватель кафедры математики и физики;
- Акимов Евгений Александрович заведующий мастерскими технолого-экономического факультета.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес самых старших преподавателей Университета Яковлева – научных сотрудников НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова – профессора Тихона Сергеевича Сергеева (84 года) и Анатолия Павловича Никитина (85 лет).

Фото Д. Леонтьевой (медиацентр Studline)