Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Год выдающихся земляков: монография «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов»
Дата: 21 ноября 2022, 15:27 | Категория: Новости | Просмотры: 188
Год выдающихся земляков: монография «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов»В редакционно-издательском центре ЧГПУ им. И. Я. Яковлева вышла в свет новая монография профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Л.А. Ефимова «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов».
В монографии проведено комплексное исследование, раскрывающее боевые подвиги советского летчика-истребителя, Героя Советского Союза А.В. Кочетова на фронтах Великой Отечественной войны, его трудовую и общественно-политическую деятельность в послевоенные годы. В приложениях к главам даны фотографии и документальные материалы.

13 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного СССР Александру Кочетову первому в Краснознаменном 43-м истребительном авиаполку 8-й Воздушной армии Южного фронта командиру эскадрильи было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Он участвовал в войне с 22 июня 1941 г. по 11 мая 1945 г., и имел на своем счету 34 лично сбитых самолета и 8 самолетов, сбитых в групповом бою. В общей сложности за годы войны А. В. Кочетов совершил 488 боевых вылетов, провел более 120 воздушных боев. Войну Герой Советского Союза А. В. Кочетов закончил в звании капитана в составе 54-го гвардейского истребительного авиационного полка. Свой последний, тридцать четвертый самолет врага командир эскадрильи сбил в районе Кенигсберга 1 мая 1945 года.
После войны майор А.В. Кочетов в период с 1950 по 1960 гг. работал в органах государственной безопасности. В 1955 г. поступил учиться на историческое отделение историко-филологического факультета ЧГПИ по заочной форме обучения по специальности «История», и окончил вуз в 1961 году. С 1969 по 1982 гг. – работал в ДОСААФ Чувашской АССР.
А.В. Кочетов ушел из жизни 31 января 1994 г.
В Чувашии бережно хранят память об Александре Васильевиче Кочетове. Именем Кочетова А. В. названы улицы в городах Алатырь и Чебоксары. Мемориальная доска в честь Александра Васильевича Кочетова установлена на фасаде дома №38 по Московскому проспекту г. Чебоксары. Его имя носит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа.
Помнят Героя и на местах боевых сражений: его имя высечено на гранитной плите – Аллее в честь 87 Героев Советского Союза в г. Мелитополь Запорожской области.

Фото предоставил Л.А. Ефимов

#Годвыдающихсяземляков