Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «Движение первых» открывает отделения в вузах
«Движение первых» открывает отделения в вузах
Дата: 8 февраля 2023, 11:12 | Категория: Новости | Просмотры: 142
«Движение первых» открывает отделения в вузах Единый день открытия первичных отделений на базе вузов проводит 8 февраля Российское движение детей и молодежи. С такой инициативой 25 января на встрече Владимира Путина со студентами МГУ имени М.В.Ломоносова выступила участница Движения Зинаида Гольдман. Президент идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну. Основная задача – «способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах».
Ко Дню российской науки «первички» РДДМ откроют около 100 вузов. «Движение первых» представит большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям.
«Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия, организованные Движением. 8 февраля около 200 площадок по всей стране будут открыты юным посетителям. И это не только музеи и заповедники, но и эксклюзивные научные центры и производственные цеха крупных предприятий. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», – отметил Председатель Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.
Так, в столице территория «Движения первых», где школьников будут знакомить со студенческой жизнью еще до момента поступления, появится в Московском государственном психолого-педагогическом университете, в ГУУ (Государственном университете управления), Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, НИУ МИЭТ (Московском институте электронной техники), Московском государственном технологическом университете «Станкин», университете «Синергия».
В регионах такими площадками станут Дагестанский государственный университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Севастопольский государственный университет, Саратовский национально-исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
На новых территориях объединять заинтересованных студентов и школьников будут на базе Мелитопольского госуниверситета им. Макаренко и Луганского государственного университета им В.Даля. По словам Председателя правления «Движения первых» Григория Гурова, «первички» в высших учебных заведениях страны позволят разработать новые форматы работы для школьников – мастер-классы и семинары по самоопределению, профориентационные воркшопы.
Торжественные церемонии открытия первичных отделений «Движения первых» пройдут также в учреждениях СПО, научных центрах и центрах дополнительного образования.
В филиале ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» запланировано посещение машинного зала и площадки перед плотиной с видом на водохранилище. На «Мурманской областной электросетевой компании» участникам Движения покажут пульт оперативно-диспетчерской службы, а в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» – синхротрон и реактор. Раскроет некоторые свои «тайны» производства и калужский филиал АО «НПО Лавочкина».
В этот особый день свои двери для посещения откроют некоторые закрытые режимные объекты – лаборатории госкорпорации «Росатом» в Москве, плавучая атомная теплоэлектростанция на Чукотке, Центральный аэрогидродинамический институт в Подмосковье.
Также среди интересных и необычных экскурсий – Обсерватория РАН (п.Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская Республика), Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, Иркутский институт земной коры СО РАН и другие. Все мероприятия пройдут при поддержке проекта «Наука рядом» в рамках Десятилетия науки и технологий.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. 21:07 Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.
Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.