Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева поздравляет с днем рождения профессора А.С. Маркова
Университет Яковлева поздравляет с днем рождения профессора А.С. Маркова
Дата: 15 февраля 2023, 16:58 | Категория: Новости | Просмотры: 185
Университет Яковлева поздравляет с днем рождения профессора А.С. МарковаСегодня, 15 февраля, исполнилось 93 года Анатолию Семеновичу Маркову, видному ученому-педагогу, профессору, крупному организатору образования и науки высшей школы республики, общественному деятелю, заслуженному учителю Чувашкой АССР, председателю правления Чувашской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий, ректору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 1963 по 1983 г.

В 1961 г. А.С. Маркова назначили проректором по учебной и научной работе, в августе 1963 года – ректором пединститута. Ему было тогда всего тридцать три года.
Благодаря усилиям молодого ректора в педвузе были открыты факультеты: художественно-графический, музыкально-педагогический, иностранных языков, физического воспитания, начальных классов.

Из воспоминаний А.С. Маркова: «Мы много раз ставили перед Министерством просвещения РСФСР вопрос об открытии музыкально-педагогического факультета. Однако всякий раз нам в этом отказывали под предлогом, что этот факультет очень сложный, дорогой, так как требует много дорогих музыкальных инструментов, кабинетов для индивидуальных занятий, высококвалифицированных музыкантов и т.д. Несмотря на запрет, по согласованию с Чувашским обкомом КПСС и Советом Министров Чувашской АССР этот факультет мы все же открыли. Правительство выделило нам под учебный корпус двухэтажное здание по улице М. Сеспеля, около Введенской церкви. Позже правительство Чувашии помогло нам построить современное учебное здание, где были созданы все условия для подготовки учителей музыки и пения, рисования, черчения и труда».

Вуз испытывал большую потребность в научных кадрах. Ректор стремился к тому, чтобы наиболее подготовленных выпускников вуза направлять целевым путем на обучение в аспирантуру в ведущие вузы страны. Благодаря такой деятельности к началу 80-х годов в вузе работали более 100 кандидатов наук, доцентов. Велась целенаправленная работа по подготовке докторов наук.
В педвузе была решена острая жилищная проблема. По настойчивым ходатайствам ректора Совет Министров ЧАССР выделил пединституту с 1963 по 1967 г. 100 квартир. Все профессора и доценты получили благоустроенные квартиры, а одинокие преподаватели – комнаты в благоустроенных общежитиях. А.С. Марков развернул невиданную до тех пор строительную деятельность. Были построены три больших общежития для студентов на 640, 1200, 340 мест. Все нуждающиеся в жилье студенты были обеспечены местами в общежитиях. Была построена двухэтажная студенческая столовая «Сарпиге», открыт санаторий-профилакторий: сначала на 25 мест, позже – на 100 мест.
Большое внимание в вузе уделялось изучению творческого наследия И.Я. Яковлева. В 1965 году была создана лаборатория по исследованию и распространению педагогического наследия И.Я. Яковлева. В 1968 году был открыт музей И.Я. Яковлева.
В годы ректорства А.С. Маркова пединститут подготовил более 20 тысяч учителей разных специальностей. За успехи в учебно-воспитательной, общественной работе, подготовке педагогических кадров, улучшение условий жизни студентов пединститут неоднократно награждался переходящим Красным знаменем Министерства просвещения РСФСР, СССР, Республиканского Комитета профсоюза работников просвещения, науки и учебных заведений, Президиума Верховного Совета. В 1980 г. институт и его ректор А.С. Марков были награждены орденом Трудового Красного Знамени. В том же году Высшая аттестационная комиссия по совокупности опубликованных научных работ присвоила А.С. Маркову ученое звание профессора.

В 93-й день рождения профессора А.С. Маркова друзья и коллеги, тысячи его учеников, работающих во всех уголках нашей страны и за рубежом, педагогические коллективы школ и вузов республики сердечно поздравляют педагога, желают ему дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Фото из архива ЧГПУ