Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Сенаторы призывают развивать частный сектор дошкольного образования
Сенаторы призывают развивать частный сектор дошкольного образования
Дата: 8 мая 2013, 14:34 | Категория: Новости | Просмотры: 1619
Сенаторы призывают развивать частный сектор дошкольного образованияКомитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике провел «круглый стол» на тему «Частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования».
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Министерства образования Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Российской академии образования, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители государственных, муниципальных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, представители общественных организаций.
В работе «круглого стола» приняла участие декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Г.П. Захарова.
Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров отметил, что в настоящее время негосударственный сектор в сфере дошкольного образования в России развит незначительно. «В силу существующих бюджетных ограничений очевидно, что задача полного охвата детей дошкольным образованием не может быть решена только силами государства».
Член Комитета Совета Федерации Галина Николаева сообщила, что в среднем в стране, охват детей-дошкольников в стране различными формами образования составляет 59,8 процента. Этот показатель существенно дифференцирован – от 8,1 процента в Ингушетии до 86 процентов в Новогородской области.
Статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк высказала мнение, что одним из путей повышения доступности для населения услуг дошкольного образования является развитие частно-государственного партнерства (ЧГП).
Опыт внедрения в городе Чебоксары частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования представила заместитель Главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.
Декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Г.П. Захарова выступила с докладом, в котором обозначила проблему «Дошкольное образование: от стратегии к качеству». Галина Павловна обратила особое внимание на качество кадрового обеспечения дошкольного образования: «В контексте обсуждаемого вопроса у нас все еще недостаточен уровень научно-исследовательских разработок, связанных с методическим сопровождением частно-государственного партнерства в нашей сфере, особенно в части нормативно-правового, финансового и организационного регулирования проблем частно-государственного взаимодействия. Не разработана система показателей качества дошкольного образования с учетом требований разных субъектов образовательной политики: детей, родителей, педагогов, учредителей. Особого внимания требует организация мониторинга правоприменительной практики в части социальной поддержки педагогических работников негосударственных образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих трудовую педагогическую деятельность».
Признавая актуальность и объективную необходимость формирования в Российской Федерации эффективной системы дошкольного образования, Г.П. Захарова предложила рассмотреть и принять решения по актуальным проблемам качества кадрового обеспечения и социальной поддержки педагогов дошкольного образования, которые представила в Президиум «круглого стола».

Фото из архива Г.П. Захаровой
На фото: Г.П. Захарова и Г.Г. Николаева