Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялось открытие Дней Китайской культуры
В ЧГПУ состоялось открытие Дней Китайской культуры
Дата: 14 мая 2013, 17:33 | Категория: Новости | Просмотры: 1925
В ЧГПУ состоялось открытие Дней Китайской культуры14 мая в актовом зале главного учебного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие Дней Китайской культуры.
Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной работе Татьяна Николаевна Петрова отметила, что Китай это страна уникальной культуры, искусства и философии. «Знаменательно, что именно в эти дни Глава республики М.В. Игнатьев находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. В нашем педагогическом университете есть определенные достижения по созданию условий для научно-исследовательской работы студентов по изучению культуры стран Дальнего Востока: 2 недели назад при историческом факультете был открыт Филиал имени Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии Наук, на факультете иностранных языков работает клуб китайского языка. Сегодня мы хотим, чтобы диалог культур разных народностей состоялся, чтобы он был конструктивным и перспективным».
Директор Института Конфуция Казанского (Приволжского) федерального университета, заведующий кафедрой арабской филологии Института востоковедения и международных отношений КФУ Джамиль Габдулахакович Зайнуллин подчеркнул, что сейчас в России действует 20 Институтов Конфуция. «Это не выпускающий Институт, а научно-образовательный культурный центр. Я надеюсь, что и в ЧГПУ мы сможем в перспективе открыть Институт или Центр Конфуция, что позволит отправлять чувашских студентов на практику в Китай. Мы должны жить в дружбе с великим соседом – Китаем и подчеркивать только те стороны наших отношений, которые способствуют мирному сотрудничеству. Сегодняшнее мероприятие – это часть народной дипломатии, мы учимся дружбе, учимся понимать друг друга».
Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Института востоковедения и международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Яков Яковлевич Гришин в своем выступлении сказал: «У нас с Китаем мирные границы, нам нечего делить, но есть чему поучиться друг у друга. Мы обречены на сотрудничество. Для того, чтобы мы жили в добрососедстве с Китаем, необходимо изучать эту страну, ее культуру, язык, обычаи, менталитет. Уверен, что мы будем сотрудничать с Чувашским государственным педагогическим университетом, и внесем свою лепту в установление еще более тесных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой».
«Я не в первый раз в Чебоксарах, 6 лет назад я уже был в этом городе. Чувашия – родина Н.Я. Бичурина, поэтому здесь хорошие научные традиции», - сказал докторант Института Дальнего Востока РАН, секретарь Международной Конфуцианской ассоциации Хуан Лилян. Гость из Китая отметил, что в настоящее время существуют хорошие условия для изучения как русского языка китайцами, так и китайского языка русскими и выразил надежду на плодотворное сотрудничество наших стран.
Программу праздничного мероприятия продолжил концерт, в котором приняли участие студенты Казанской консерватории, Казанского (Приволжского) федерального университета, члены клуба путешествия «Загадочный Китай» при музее «Бичурин и современность», творческие коллективы студентов факультета чувашской филологии и факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, народный коллектив «Çăлкуç» Синьяльского Дома культуры чебоксарского района, участники Китайского клуба факультета иностранных языков педагогического университета.
Далее все желающие смогли посетить мастер-классы китайского языка и китайской каллиграфии.
Завтра, 15 мая, в программе Дней Китайской культуры знакомство с китайской поэзией, чайная церемония, посещение музея «Бичурин и современность», демонстрация китайских кинофильмов.

Видеосюжет ГТРК «Чувашия» доступен в разделе «Видеогалерея».