Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги IX Молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-23» в Университете Яковлева
Дата: 10 мая 2023, 17:11 | Категория: Новости | Просмотры: 231
Итоги IX Молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-23» в Университете ЯковлеваC 17 по 30 апреля в 50 российских вузах прошел IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест».
«ВузЭкоФест» – молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «зеленые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур).

В рамках двухнедельного Фестиваля «ВузЭкоФест-23» в Университете Яковлева были проведены различные мероприятия, организатором которых выступили студенческий экологический клуб «ЭкоДвиж», отдел по воспитательной и социальной работе и факультет естествознания, физической культуры и спорта.
Участниками проведенных мероприятий стали более 350 человек. Проведены заседание экологического кружка на тему «Безопасность окружающей среды», Экологический вечер «День Земли»; организованы дистанционная II Вузовская олимпиада по экологии; экологическая игра «Где логика», экскурсия в биологический музей, сбор макулатуры в рамках акции «Миллион Родине», сбор пластиковых бутылок.
Студенты факультета и экоклуба провели квиз-игру на тему «Как влияет человек на планету» с учениками 3 класса МБОУ «СОШ №50» г. Чебоксары, приняли участие в Экотурнире в Национальной библиотеке Чувашской Республики, стали участниками экологических субботников и акций.
Команда факультета и вуза стала активным участником мероприятий, организованных другими вузами в рамках Фестиваля «ВузЭкоФест-23». Кристина Юдина, активист клуба «Экодвиж», стала Красой_ВузЭкоФест23; более 30 человек прошли курс эковолонтера и получили сертификаты.

В День закрытия Фестиваля был организован научный семинар «Наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности», на котором выступила Ангелина Витальевна Потапова, учитель биологии высшей категории Гимназии №1 г. Чебоксары, советник директора по воспитанию, победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи (проект «Экопространство»), амбассадор Росмолодёжь. Гранты, председатель Молодежной избирательной комиссии Чувашии.

С основными мероприятиями «ВузЭкофест-2023» в университете Яковлева можно ознакомиться в отчетной презентации и на официальной странице в группе VK студенческого экологического клуба «ЭкоДвиж» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева https://vk.com/ecodvig

Проект проводится АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Минобрнауки и Минприроды России, Правительства Москвы и генерального экологического партнера – ППК РЭО.
Тематика Фестиваля 2023 года «Наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности» выбрана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

Фото предоставила И.В. Филиппова

#ГодПедагогаиНаставника