Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Старшеклассники познакомились с особенностями профессии педагога-психолога
Старшеклассники познакомились с особенностями профессии педагога-психолога
Дата: 12 мая 2023, 17:16 | Категория: Новости | Просмотры: 283
Старшеклассники познакомились с особенностями профессии педагога-психолога12 мая состоялась встреча представителей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с обучающимися МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары.
Доцент кафедры социальной педагогики Татьяна Романова рассказала школьникам о проекте «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики», который нацелен на вовлечение молодежи школьного возраста в научные исследования в качестве добровольных помощников ученым. Проект был запущен в конце 2022 года в рамках инициативы «Научное волонтерство» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.
Татьяна Владимировна ознакомила старшеклассников с направлением научного проекта «Профилактика распространения радикальной и иной деструктивной идеологии в молодежной среде». В ходе презентации проекта были подробно описаны мероприятия, проводимые в рамках его реализации. Так, учащиеся ознакомились с положением Республиканского конкурса социальных проектов «Мы сделаем мир лучше», целью которого является вовлечение учащихся в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции через проектную деятельность. С положением о проведении Квест-игры «Нет терроризму», целью, которой является закрепление навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и антитеррористической защищенности подрастающего поколения. Старшеклассникам было предложено стать активными участниками данных мероприятий, включиться в научно-исследовательскую деятельность проекта, принять участие в экспериментальной части исследования, провести опросы среди учителей и учащихся в рамках данной проблемы.

Доцент кафедры социальной педагогики Ирина Петрова ознакомила старшеклассников с направлением научного проекта «Психологическое благополучие учащихся старших классов». Рассказала о том, что проект направлен на освоение учащимися способов управления личностными ресурсами и реагирования на сложные жизненные ситуации. Работа в рамках реализации проекта включает в себя социально-психологическое исследование, направленное на выявление уровня психологического благополучия учащихся старших классов и факторов, влияющих на него. С учащимися был составлен план дальнейшей совместной деятельности, проект будет реализовываться в форме проведения социально-психологических тренингов.

В завершение презентации проектов с обучающимися были проведены игры и тренинги. Так, в рамках научного проекта «Профилактика распространения радикальной и иной деструктивной идеологии в молодежной среде», со старшеклассниками была проведена игра «Джеффа» (спикер студент 4 курса Алексей Шулов). Игра развивает толерантность, умение слушать и уважительно относиться к мнению других, при этом иметь свою точку зрения не совпадающую с мнением окружающих. В ходе игры участники учатся четко отвечать на вопросы, грамотно обосновывать свои высказывания, отстаивать свое мнение. В рамках научного проекта «Психологическое благополучие учащихся старших классов», со школьниками был проведен тренинг «Самое время позаботиться о себе и других» (спикер студентка 4 курса Мария Кошелева).

Фото предоставила Т.В. Романова

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии