Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Татьяна Голикова и Сергей Кравцов вручили дипломы с отличием выпускникам российских педвузов
Дата: 7 июля 2023, 09:43 | Категория: Новости | Просмотры: 354
Татьяна Голикова и Сергей Кравцов вручили дипломы с отличием выпускникам российских педвузовВ Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошла церемония вручения дипломов с отличием выпускникам российских педагогических вузов. Документы о завершении высшего образования вручили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Хочу поздравить вас от всей души с окончанием высших учебных заведений и получением одной из самых уникальных профессий – профессии педагога. Спасибо вам, что вы ее выбрали, что вы оканчиваете вузы в Год педагога и наставника. Профессия учителя становится все более и более популярной. В этом году из 229 высших учебных заведений, которые готовят педагогов, выходит 88 тысяч новых учителей. Нам очень приятно, что все они пойдут работать педагогами», – сказала Татьяна Голикова.

В ходе мероприятия дипломы получили выпускники 38 российских педагогических вузов, находящихся в ведении Министерства просвещения России, в том числе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Оренбургского государственного педагогического университет, Алтайского государственного педагогического университета, Донецкого государственного педагогического университета и Луганского государственного педагогического университета. Диплом получила также выпускница Московского городского педагогического университета.

В число выпускников, принимающих участие в церемонии, вошли восемь конкурсантов проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из разных регионов страны.

«В ведении Министерства просвещения находится 38 педагогических вузов, в том числе четыре педагогических вуза в новых субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день мы видим, что количество ребят, которые подают заявления на направление «Педагогика», в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, – свыше 160 тысяч заявлений на сегодняшний день», – отметил Сергей Кравцов.

Как пояснил глава Минпросвещения, это во многом связано с тем, что развивается система образования, реализуется национальный проект «Образование», улучшается инфраструктура, строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты.

«Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Понятно, что многое еще нужно сделать для повышения статуса профессии педагога. Но имеющиеся результаты говорят сами за себя: старшеклассники выбирают именно направление «Педагогика», хотят связать свою будущую жизнь с профессией учителя. Это, конечно, нас очень радует», – подчеркнул он.

Кроме того, почетные гости пообщались с молодыми людьми. В ходе встречи выпускники рассказали о своем первом опыте работы учителем, причинах выбора профессии и планах по профессиональному развитию. Ребята также поблагодарили за новые технологические возможности в университете и в школе: технопарки и «Кванториумы», IT-полигоны и медиаклассы.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на мероприятии представила выпускница факультета естествознания, физической культуры и спорта Алевтина Владимирова. Свой диплом с отличием Алевтина получила из рук заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. На последних курсах обучения в Университете Яковлева Алевтина работала в школе учителем биологии, и в будущем она планирует продолжить свою педагогическую деятельность.

По материалам сайта Министерства просвещения Российской Федерации

#ПедвузыРФ #ЧГПУ #ГордостьЧГПУ #ЛучшийвыпускникЧГПУ2023 #Лучшийвыпускник #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #200летУшинскому #ПедагогЭтоКруто #ГоржусьБытьПедагогом