Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » 50 лет спустя
50 лет спустя
Дата: 21 июля 2023, 10:40 | Категория: Новости | Просмотры: 225
50 лет спустяВ сентябре 1968 года факультет распахнул перед ними двери в новую студенческую жизнь, а 3 июля 1973 года 55 молодых специалистов 37-го выпуска получили дипломы «Учитель биологии и химии» и направления в городские и сельские школы Чувашии и России. 20 июля в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась встреча выпускников биолого-химического факультета 1973 года выпуска.
На встречу собрались 19 однокурсников. В зале ученого совета педуниверситета с полувековым юбилеем со дня выпуска педагогов поздравили и.о. ректора вуза Владимир Иванов и декан факультета Владислав Алексеев.
От имени выпускников выступил А.А. Смирнов, который отметил, что среди выпускников есть и ученые, и руководители образовательных учреждений, и удостоенные почетных званий и наград. Но самое главное – через все годы выпускники сумели пронести любовь к своей профессии и сохранить настоящую дружбу между собой.
В рамках встречи состоялась презентация книги «50 лет спустя» (автор составитель – выпускник П.А. Ефимов), в которой собраны биографические сведения о каждом выпускнике факультета 1973 года выпуска, воспоминания, фотографии из личных архивов и архива ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Примечательно, что у этого выпуска есть свой гимн, авторы которого – Юрий Кудаков и Петр Ефимов – также присутствовали на исторической встрече.

Назовем некоторых выпускников факультета 1973 года:
Садетдинов Шейиздан Вазыхович – доктор химических наук, профессор;
Кольцова Ольга Васильевна – кандидат химических наук, доцент, Заслуженный работник образования Чувашской Республики;
Заслуженные учителя Чувашской Республики – Федорова Мария Павловна, Смоленцева Светлана Евгеньевна, Катайкина (Мисякова) Галина Алексеевна, Чаванина (Толстова) Велисада Егоровна;
Отличники народного просвещения РСФСР – Кандасова (Иовлева) Вера Ивановна, Ильичева Валентина Петровна, Павлов Владимир Петрович;
Почетные работники общего образования Российской Федерации – Бабасина (Мокеева) Наталья Николаевна, Илюшкина (Тореева) Зоя Ивановна, Долгова Галина Александровна, Сидорова (Смирнова) Светлана Николаевна, Ефимов Петр Архипович, Владимирова (Кириллова) Зинаида Владимировна;
Мастера спорта СССР – Волков Константин Сергеевич (лыжный спорт), Иванова (Белоусова) Светлана Павловна (велосипедный спорт).

Фото предоставил В.В. Алексеев

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедагогиРосси #ПедвузыРФ