Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Делегация Университета Яковлева принимает участие в работе Всероссийского студенческого конгресса «Педагог – проводник в будущее страны»
Дата: 14 сентября 2023, 13:50 | Категория: Новости | Просмотры: 152
Делегация Университета Яковлева принимает участие в работе Всероссийского студенческого конгресса «Педагог – проводник в будущее страны»13 сентября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете стартовал Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов России – 2023 «Педагог – проводник в будущее страны».
Его участниками стали свыше 300 представителей 30 педагогических вузов страны. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляют студенты факультета естествознания, физической культуры и спорта Александра Кириллова и Марина Иванова, студентка психолого-педагогического факультета Кристина Юдина и магистрант 2 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Анна Яковлева.
Целью Конгресса является создание федеральной образовательной площадки для студентов педагогических вузов России, направленной на обсуждение лучших практик и приоритетных задач подготовки будущих учителей к выполнению функций классного руководителя.
Работа конгресса проходит на пяти образовательных площадках: «Современные вызовы воспитания», «Из педагогического класса – в педагогическую профессию», «Учитель в новых медиа», «Наставничество – инструмент взаимодействия» и «Современный родитель глазами студентов».
Обсуждение актуальных вопросов подготовки педагогических кадров проходит в формате панельных дискуссий, мастер-классов и презентаций. В ходе конгресса состоится Всероссийский конкурс «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах», по итогам которого организаторы выпустят сборник лучших практик.
В день открытия конгресса состоялось торжественно шествие на главную высоту России – Мамаев Курган. Участники форума посетили с экскурсией государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Анна Яковлева: «Волгоград – удивительный город. Оказаться здесь большое счастье, а оказаться на форуме, который посвящен Году педагога и наставника, это большая удача.
В день открытия форума мы побывали в священном для нашей страны месте – на Мамаевом кургане, где сам воздух пропитан гордостью и благодарностью нашим предкам за Победу в самой страшной войне 20 века.
Сегодня, во второй день форума, мы обсуждаем приоритетные задачи образования, в частности вопросы подготовки будущих учителей к работе в качестве классных руководителей. Нам предоставлена возможность услышать разные точки зрения по данному вопросу, после чего попытаться разработать нормативные документы».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ

Фото предоставила А. Яковлева