Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагогические направления вошли в число самых популярных в приемной кампании 2023 года
Дата: 14 сентября 2023, 14:38 | Категория: Новости | Просмотры: 184
Педагогические направления вошли в число самых популярных в приемной кампании 2023 годаВ Год педагога и наставника наблюдается рекордно высокий интерес абитуриентов к педагогическому образованию. Только в педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России, на педспециальности по образовательным программам бакалавриата и специалитета было подано 385 тысяч заявлений, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Конкурс на бюджетные места по педагогическим специальностям в среднем составил почти 12 человек на место. Об этом рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на пресс-конференции, которая состоялась в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Заместитель Министра просвещения РФ сообщила об основных результатах приемной кампании в текущем году.

«Интерес современных абитуриентов к педагогическому образованию в этом году оказался как никогда высоким. Только в педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России, на педспециальности по образовательным программам бакалавриата и специалитета было подано 385 тысяч заявлений, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Это серьезное достижение. У нас 38 педагогических вузов, на 2023/2024 учебный год им выделено 39 тысяч бюджетных мест. Наибольшее количество заявлений в этом году поступило в Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Государственный университет просвещения, Новосибирский государственный педагогический университет и Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина. Среди педагогических вузов новых российских регионов самым популярным стал Луганский государственный педагогический университет», – отметила Татьяна Васильева.

Заместитель Министра просвещения РФ рассказала, что, по предварительным данным Минобрнауки России, во все вузы страны на педагогические специальности на программы бакалавриата и специалитета было подано 725 тысяч заявлений.

Она пояснила, что конкурс на бюджетные места по педагогическим специальностям составил почти 12 человек на место. Самый высокий конкурс – 14 человек на место – наблюдался на получение педагогического образования с двумя профилями подготовки, более 9 человек на место – для абитуриентов на профили подготовки среди учителей и информатики и математики.

Заместитель Министра просвещения РФ обратила внимание на то, что в этом году для участников СВО и членов их семей для поступления в педвузы были предусмотрены отдельные квоты, по которым зачислено 2 518 человек.

Татьяна Васильева добавила, что на магистерские программы педвузов зачислено почти 10 тысяч человек, средний конкурс на такие программы составил 4 человека на место.

По словам заместителя Министра просвещения РФ, в этом году абитуриенты широко использовали во время приемной кампании суперсервис «Поступай в вуз онлайн».

В мероприятии также приняли участие Министр образования Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и ректоры ведущих педагогических вузов страны.

Ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков уточнил, что в МПГУ на программы бакалавриата и базового образования в этом году было подано 80 тысяч заявлений, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Министр образования Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется популяризации профессии педагога. В регионе ведется строительство домов для педагогов.

Ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов обратил внимание на роль профориентации школьников в выборе профессии педагога. В регионе активно развивается сеть психолого-педагогических классов. В этом году коллектив Герценовского университета провел встречу с родителями первокурсников, где им рассказали о программах и практиках вуза, перспективах педагогического образования.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов рассказал о работе вуза как центра учебно-педагогического округа, в который вошли Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики.

Ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина выразила благодарность российским педвузам – партнерам университета. Она также сообщила, что все преподаватели педуниверситета прошли повышение квалификации и переподготовку.

Первоисточник сайт Министерства просвещения Российской Федерации

#ЧГПУ #Время УчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ