Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Мастер и его ученики». К 105-летию со дня рождения Николая Овчинникова
«Мастер и его ученики». К 105-летию со дня рождения Николая Овчинникова
Дата: 18 сентября 2023, 16:08 | Категория: Новости | Просмотры: 209
«Мастер и его ученики». К 105-летию со дня рождения Николая ОвчинниковаСегодня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие выставки живописи «Мастер и его ученики», посвященной 105-летию со дня рождения Николая Васильевича Овчинникова.

Один из корифеев чувашского национального изобразительного искусства, кандидат искусствоведения, народный художник РСФСР и ЧАССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, профессор Николай Васильевич Овчинников (1918-2004) оставил после себя не только богатую коллекцию полотен, но и плеяду выдающихся учеников.
На выставке представлены работы учеников Николая Васильевича Овчинникова – заслуженных художников Российской Федерации Миши Григоряна и Константина Долгашева, заслуженных художников Чувашской Республики Викентия Лукиянова, Александра Ильина, Геннадия Козлова, Ольги Леонтьевой, народного художника Чувашской Республики Анатолия Данилова, заслуженных работников образования Чувашии Нины Алимасовой и Ирины Рязанцевой, заведующего кафедрой изобразительного искусства и дизайна Натальи Смирновой и других.

Открывая выставку ректор ЧГПУ Игорь Кожанов отметил: «Наш вуз богат на выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, которые, работая в вузе, передают свое мастерство молодому поколению. Эта выставка пример того, как на одной площадке объединились работы разных поколений мастеров, которые через силу искусства воспитывают, учат прекрасному, учат доброму отношению к малой родине».

С открытием выставки коллектив студентов и педагогов Университета Яковлева поздравили заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, профессор кафедры изобразительного искусства и дизайна Константин Долгашев, заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна Наталья Смирнова, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин, заслуженный работник образования Чувашской Республики Нина Алимасова.

Н.В. Овчинников – один из основателей художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, преподавал здесь более 40 лет, воспитал немало талантливых художников.
Н.В. Овчинников родился в д. Мижули Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Окончил Алатырское художественно-граверное училище, Ленинградский художественный институт имени И.Е. Репина, аспирантуру Академии художеств СССР.
Участник советско-финской и Великой Отечественной войн.
Занимал пост секретаря правления Союза художников РСФСР. В 1963-1989 гг. был председателем правления Союза художников Чувашской АССР. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Дружбы народов (1978). Его имя занесено в Почётную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1989), он вошел в число 200 выдающихся людей России XX века.
Творчество живописца многогранно, талант и мастерство его проявились в разных жанрах и видах изобразительного искусства. Произведения Н.В. Овчинникова широко известны не только в России и Чувашии, но и за рубежом.

Фото А. Рисс (медиацентр Studline)