Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Продолжается сотрудничество Университета Яковлева с вузами Шри-Ланки
Продолжается сотрудничество Университета Яковлева с вузами Шри-Ланки
Дата: 19 сентября 2023, 10:17 | Категория: Новости | Просмотры: 309
Продолжается сотрудничество Университета Яковлева с вузами Шри-Ланки18 сентября делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе проректора по учебной работе Светланы Ильной и заведующего кафедрой педагогики и психологии Елены Хрисановой в рамках рабочего визита в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка посетила Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи.

В рамках визита состоялась видео-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Шри-Ланки в Российской Федерации профессора Джаниты А. Лиянаге, которая горячо поблагодарила Правительство Российской Федерации за оказанную помощь по укреплению гуманитарного сотрудничества между странами, выраженную в реализации крупных федеральных проектов по развитию русскоязычного образования в Шри-Ланке. Слова глубокой признательности госпожа посол высказала в адрес Университета Яковлева за организацию и проведение курсов русского языка для граждан Шри-Ланки на базе открытого в марте 2023 г. Центра изучения русского языка и культуры им. Яковлева в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи.

Приветственные слова в адрес участников видео-конференции прозвучали от ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игоря Кожанова и вице-канцлера Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи профессора Раньян В. Сеневиратне. Проректор по учебной работе Университета Яковлева Светлана Ильина в своем выступлении отметила, что первыми результатами совместной работы стали навыки русской разговорной речи, освоенные 150 ланкийскими студентами и школьниками.

В ходе визита также состоялась встреча представителей Университета Яковлева с педагогическим составом Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи, в рамках которой намечены пути дальнейшего сотрудничества двух вузов. В частности, вопросы расширения возможностей онлайн-обучения русскому языку и академической мобильности студентов и преподавателей, проблемы подготовки ланкийских учителей для преподавания русского языка. В ходе встречи также определена степень участия преподавателей и студентов Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи в исследованиях, проводимых учеными Университета Яковлева в рамках научного проекта «Модель организационно-методического и кадрового обеспечения образовательной деятельности на русском языке в системе образования Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка».

Фото предоставила С.В. Ильина

#ЧГПУ #МеждународноеСотрудничество #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ