Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Университете Яковлева состоялась лекция трека Знание.Наука
В Университете Яковлева состоялась лекция трека Знание.Наука
Дата: 26 сентября 2023, 16:13 | Категория: Новости | Просмотры: 222
В Университете Яковлева состоялась лекция трека Знание.Наука25 сентября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева встречу со студентами вузов и колледжей Чувашской Республики в рамках трека Знание.Наука провел профессор РАН, доктор биологических наук Юрий Орлов.
Спикер обратился к теме «Постгеномная эпоха: проект «Геном человека» развитие технологий высокопроизводительного секвенирования ДНК». Выступление лектора было организовано Обществом «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования России и вошло в цикл из более 60 запланированных мероприятий в вузах страны в целях просвещения студентов о возможностях развития в исследовательской среде.

Благодаря лекции ребята узнали больше о приоритетных задачах Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России Владимир Путин на период с 2022 по 2031 год. Также студентам рассказали о том, какие возможности для развития в научной среде открываются для них самих в рамках Десятилетия.

«Развитие технологий секвенирования привело к решению качественно новых задач, одной из которых является возможность диагностики эпидемических заболеваний (пример COVID-19), создание качественно новых типов вакцин» – отметил Юрий Орлов.

После завершения выступления своими впечатлениями поделилась студентка 4 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профиля «Биология и химия» Ольга Якимова. «Сегодняшняя лекция профессора Юрия Львовича Орлова была очень познавательна. Я узнала много новой информации о секвенировании. Также Юрий Львович познакомил нас с такой наукой, как биоинформатика, благодаря достижениям которой возможно расшифровать геном человека. Думаю, эти знания пригодятся при дальнейшем изучении дисциплины «Генетика». Хочется отметить лёгкую подачу материала лектором и конструктивные ответы на вопросы слушателей», - отметила студентка.

В течение сентября исследователи расскажут студентам о своем становлении в научной среде – о том, что заставило их связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Кроме того, ученые поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.
Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Ученый говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлен под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.

***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Фото И.А. Егоровой медиацентр Studline

#ЧГПУ #ОбществоЗнание #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПоделисьСвоимЗнанием