Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Университете Яковлева открылся педагогический технопарк «Кванториум»
В Университете Яковлева открылся педагогический технопарк «Кванториум»
Дата: 27 сентября 2023, 17:40 | Категория: Новости | Просмотры: 322
В Университете Яковлева открылся педагогический технопарк «Кванториум»27 сентября в Университете Яковлева состоялась торжественная церемония открытия педагогического технопарка «Кванториум». Новая инновационная площадка в вузе была создана в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это второй технопарк, созданный в Университете Яковлева за последние 3 года. В декабре 2021 года в вузе состоялось открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

В праздничном событии приняли участие ректор ЧГПУ И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев.

Открывая мероприятие, ректор педуниверситета подчеркнул, что для продуктивной работы Кванториума педагогами Университета Яковлева осуществляется разработка самых разных образовательных программ, ориентированных не только на студентов, но и на школьников, а также учителей региона. «Кванториум нацелен на работу с обучающимися классов психолого-педагогической направленности, а также работу с одаренными детьми, подготовку их к олимпиадам разного уровня. Открываемая сегодня площадка расположена на территории двух факультетов, которые выпускают учителей начальных классов, учителей биологии и химии. Уверен, что лаборатории и оборудование Кванториума, безусловно, будут очень востребованы студентами. Все теоретические знания и опыт, полученные по итогам прохождения педагогической практики студентов, также будет применяться и в стенах Кванториума в работе с детьми», - сказал Игорь Владимирович.

В рамках проекта по оборудованию нового образовательного пространства были созданы три локации: лаборатория естественнонаучного образования; лаборатория технологического образования; лаборатория записи вебинаров и презентационного контента. Все лаборатории имеют современный дизайн и соответствующее содержание. закуплено оборудование, планомерно осуществлено приобретение компьютерной техники, техники для подготовки, печати, тиражирования методических материалов.

Поздравляя собравшихся с открытием Кванториума, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов подчеркнул важность использования имеющегося оборудования в подготовке педагогических кадров. «Во всех 38 педагогических вузах, включая университеты новых субъектов Российской Федерации, открываются современные образовательные пространства. Сегодня мы открыли педагогический кванториум в Университете Яковлева. Эта образовательная площадка позволит студентам, обучаясь в вузе, используя оборудование Кванториума, грамотно и квалифицированно применять полученный опыт в своей будущей профессиональной деятельности в школе», - отметил Сергей Степанович.

Министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что новый высокотехнологичный кластер направлен также и на проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцая отметила, что Кванториум поможет и в решении задач повышения квалификации педагогических работников, в том числе и тиражирования современных методик и технологий использования высокотехнологичного оборудования. «Уверена, что студенты педагогического института Марийского госуниверситета очень активно будут взаимодействовать с вашими студентами, в том числе, и на площадках Кванториума. Кроме того, это серьезная площадка для взаимодействия научно-преподавательского состава», - сказала руководитель ведомства.

Фото И.А. Егоровой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #КванториумЧГПУ #ТехнопаркЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ