Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее»
«Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее»
Дата: 29 сентября 2023, 17:14 | Категория: Новости | Просмотры: 297
«Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее»26 сентября студенты Университета Яковлева стали участниками Всероссийского педагогического диктанта «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». Мероприятие, объединившее студентов всех факультетов педуниверситета, было посвящено 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского.

Цель акции – популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.
Согласно правилам проведения диктанта, студенты прослушали фрагмент произведения К. Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении». Далее они были заняты выполнением предложенных творческих заданий, требующих умений размышлять, доказывать, аргументировать свою авторскую позицию. Студенты рассуждали о различиях между «учителем, который учит» и «учителем, который помогает учиться»; на основе размышлений К. Д Ушинского формулировали актуальные проблемы современного школьного образования и предложили свои идеи по их решению. Всего на выполнение заданий отводилось 150 минут.

Куратор проекта от вуза, доцент кафедры педагогики и психологии Лариса Иванова отметила, что данная акция это еще один повод обращения к золотому запасу идей великого педагога прошлого, которые продолжают определять вектор развития современного образования. «Быть в числе организаторов диктанта стало для меня новым событием. Приятно было наблюдать за лицами студентов, увлеченных решением весьма непростых, но, в то же время, интересных педагогических задач. Надеюсь, что опыт написания педагогического диктанта пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности», - отметила Лариса Николаевна.

Своими впечатлениями о диктанте поделилась студентка третьего курса факультета естествознания физической культуры и спорта Екатерина Ильичева. «Педагогический диктант начался с прочтения отрывка текста Ушинского. Дальше мы решали педагогические задачи; единственной сложностью было только то, что у меня не было опыта работы в школе, но, используя знания, которые нам дали в университете, я смогла решить все задачи»
Все студенты получили сертификат участника. Победители и призеры диктанта будут определены в ближайшее время.

Фото медиацента Studline

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ