Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 29 сентября 2023, 17:53 | Категория: Новости | Просмотры: 269
Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 сентября, на территории Педагогического технопарка "Кванториум" состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Кожанов Игорь Владимирович вручил Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летним юбилеем начальнику УМУ Васильевой Ларисе Геннадьевне; поздравил с получением Патента на изобретение Митрасова Юрия Никитича и Савинову Надежду Петровну.
По первому вопросу повестки дня «Итоги работы ученого совета в 2022-2023 учебном году и утверждение плана работы на 2023-2024 учебный год» выступила ученый секретарь ученого совета университета Данилова Елена Александровна. В докладе была отмечена положительная динамика в своевременной реализации принятых ученым советом решений, озвучены принимаемые в разных структурных подразделениях меры по совершенствованию учебно-воспитательной работы, по реализации плана НИР и НИРС университета, комплексного перечня мероприятий по модернизации материально-технической базы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, по обеспечению приема на обучение по заявленным направлениям подготовки и др. Были обозначены наиболее значимые результаты работы ученого совета за 2022-2023 учебный год и утвержден план работы ученого совета на 2023-2024 учебный год.
По второму вопросу повестки дня «Использование педагогического технопарка «Кванториум» как площадки для обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров» выступили начальник отдела развития универсальных педагогических компетенций и онлайн-технологий Смирнов Александр Константинович, декан ФЕФКиС Алексеев Владислав Вениаминович, декан ППФ Харитонов Михаил Григорьевич. На базе 3 учебного корпуса Университета Яковлева открыта инновационная площадка «Педагогический Кванториум», целью которой явились развитие материально-технической базы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обучение будущих и уже практикующих педагогов, а также обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами. В рамках создания новой образовательной площадки были оборудованы три новые локации: 1) лаборатория естественнонаучной направленности (Биоквантум); 2) лаборатория технологической направленности (Робоквантум); 3) лаборатория записи вебинаров и презентационного контента. В докладах были обозначены основные направления деятельности данных лабораторий.
В «Разном» были утверждены Положение о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное (Версия 4.4), Положение об учебно-методическом совете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 4.0), Положение о порядке предоставления академического отпуска (Версия 2.1), Положение о Совете по научной и редакционно-издательской деятельности (Версия 1.0); список председателей государственных экзаменационных комиссий на 2024 год по образовательным программам высшего образования; дополнительные образовательные программы и стоимость обучения по ним; постановления об установлении размеров стипендий для студентов очной формы обучения на 2023-2024 учебный год, о назначении стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации студентам, обучающимся по очной форме на 2023/24 учебный год с 01 сентября 2023 г.; об установлении стоимости обучения в аспирантуре; о рекомендации к изданию; принято решение о снижении стоимости обучения на 50 % магистранту 2 курса программы «Психология образования и развития Мирову Тимуру Саидовичу как участнику СВО.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Анны Рисс, медиацентр Studline

#ЧГПУ #Технопарк #Кванториум #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника ГПН_2023 #ПедвузыРФ