Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Окружной образовательный интенсив «Практики наставничества» завершил работу
Окружной образовательный интенсив «Практики наставничества» завершил работу
Дата: 30 сентября 2023, 15:01 | Категория: Новости | Просмотры: 224
Окружной образовательный интенсив «Практики наставничества» завершил работуСегодня в каждой школе реализуется рабочая программа воспитания, работают советники по воспитанию, открываются первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В ближайшее время большинство детей от 7 до 14 лет будут вовлечены в это движение, где особое внимание уделяется теме патриотизма и вопросу сохранения исторической памяти как источнику вдохновения и тысячелетней народной мудрости. Однако детям и подросткам необходима помощь наставников, которые смогут направлять, помогать раскрывать возможности для выявления способностей и талантов, организации акций, обучающих занятий, созданию проектов и др.

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева инициировали открытие первичного отделения на базе университета, загорелись идеей реализовать проект «Практики наставничества» с целью подготовки наставников – студентов педагогических специальностей, которые нацелены на работу в школе, где им предстоит проводить не только занятия, вести воспитательную работу, но и для развития потенциала каждого школьника использовать ресурсы Движения Первых.
Проект «Практики наставничества» студентов Университета Яковлева был поддержан – он стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

В течение четырех дней 70 студентов педагогических специальностей, представивших высшие учебные заведения Пензы, Перми, Глазова, Набережных Челнов, Самары, Саратова, Йошкар-Олы, Кирова, Уфы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Чебоксар, прошли обучающие семинары, мастер-классы, тренинговые занятия, работали над новыми идеями и проектами, обменивались опытом и практиками. Одна из площадок интенсива прошла в средней общеобразовательной школе № 65 г. Чебоксары.
30 сентября состоялось закрытие обучающего интенсива «Практики наставничества». В рамках круглого стола «Проблемы и перспективы вовлечения детей и молодежи в РДДМ», участники и организаторы интенсива обсудили итоги четырехдневной работы и поделились впечатлениями.

Татьяна Ханова, Марийский государственный университет: «Вот и подошла к концу эта замечательная история… Хотя, в каком-то смысле она только началась. Интенсив ЧГПУ подарил не только яркие эмоции и новые знакомства, но и багаж знаний в области нашей нелегкой профессии. Я бы даже сказала, что он помог расставить все точки над «и».
«Практики наставничества» - это интересные спикеры, лекции и мастер классы, экскурсии и интеллектуальные игры в режиме нон-стоп!
Я думаю, у всех участников интенсива останутся только теплые и добрые воспоминания об этих днях. И я не перестану повторять: спасибо, ЧГПУ»
.

Марина Гришина, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского: «Во-первых, Чебоксары покорили мое сердце. Его покорил не только город, но и люди…
Я безумно буду скучать по каждому, кто был на интенсиве, а особенно по Чебоксарским, Оренбургским, Пермским, Нижегородским студентам!
Это было нереально крутое время, которое наполнило меня и вдохновила на новые свершения в профессиональной действительности. Каждый мастер-класс, лекция и тренинг были по-своему полезны, даже несмотря на мою усталость из-за графика. Я очень рада, что попала именно сюда, именно в этот год, именно к этим людям …»

Делегации студентов, обучающихся на педагогических специальностях, на окружной образовательный интенсив «Практики наставничества» направили следующие вузы Приволжского федерального округа:
-Вятский государственный университет,
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко,
Марийский государственный университет,
Набережночелнинский государственный педагогический университет,
Оренбургский государственный педагогический университет,
Пензенский государственный университет,
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,
Самарский государственный социально-педагогический университет,
Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского,
Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова,
Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы,
Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина,
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline

#Росмолодежь #росмолодежьГранты #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ