Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты факультета иностранных языков – волонтеры-переводчики I Всемирных игр национальных видов единоборств
Дата: 4 октября 2023, 10:07 | Категория: Новости | Просмотры: 211
Студенты факультета иностранных языков – волонтеры-переводчики I Всемирных игр национальных видов единоборствС 3 октября 2023 г. студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева начинают свою работу в качестве волонтеров-переводчиков I Всемирных игр национальных видов единоборств, которые будут проходить в Чувашской Республике с 4 по 8 октября 2023 года на базе ледового дворца «Чебоксары-Арена».

В первый день по плану соревнований состоялась аккредитация участников из 25 стран мира, которые всю неделю будут разыгрывать награды в личном и командном зачетах в 7 видах борьбы (айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, киокушин, масс-рестлинг, хапсагай, чувашская национальная борьба на поясах «керешу»), а также в 6 видах единоборств (казачий рукопашный бой, мечевой бой, ориентал, учкур, шахбокс, кыргыш курош).

Группа студентов факультета иностранных языков обеспечивает языковое сопровождение участников, а также на практике применяет полученные в ходе обучения навыки перевода: как устного, так и письменного.

Вот так описывает свой опыт одна из студенток-переводчиц Екатерина Ильина: «Сегодня нам выпал шанс переводить одному из претендентов на титул чемпиона мира 2023 года по шахбоксингу, спортсмену из Турции по имени Чинар Догукан, по прозвищу "Big Brother". Мы остались под большим впечатлением, и с нетерпением ждем предстоящие соревнования».

Волонтеры-переводчики Анна Золотарева и Анна Павлова вызвались встретить участников I Всемирных игр из Афганистана в аэропорту г. Казань. Волонтеры встретили гостей в Казани, сопроводили их до Чебоксар и пожелали им удачи на соревнованиях.

Студент Быстров Даниил сегодня наблюдал за работой секретариата, где оказывал поддержку в редактировании некоторых документов, которые нуждались в переводе на английский язык. «Никогда бы не подумал, что придется редактировать перевод согласия на обработку персональных данных с русского на английский – но опыт, соглашусь, интересный», - поделился Даниил.

Еще две студентки Елизавета Виноградова и Диана Васильева курировали иностранных гостей в фойе ледового дворца. Студентки-волонтеры отмечают, что в первый день стояла довольно дружелюбная и приятная атмосфера, впрочем, остальная неделя обещает быть гораздо более оживленной.

Участие в таком крупном мероприятии – это великолепная возможность для молодых переводчиков показать свое умение справляться не только с языками, но и с собственным страхом, поэтому остается только порадоваться за студентов и пожелать им успехов в их нелегком труде. Отрадно, что именно студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выступят в качестве переводчиков такого крупного международного спортивного форума.

Что же касается самих соревнований – желаем попутного ветра состязающимся, и пусть победит сильнейший!

Фото предоставила Н.В. Кормилина

#ЧГПУ #МеждународноеСотрудничество #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ