Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » От видеоблогов до кинотанца: в России проходит VI фестиваль «Зеркало Будущего»
От видеоблогов до кинотанца: в России проходит VI фестиваль «Зеркало Будущего»
Дата: 5 октября 2023, 07:26 | Категория: Новости | Просмотры: 155
От видеоблогов до кинотанца: в России проходит VI фестиваль «Зеркало Будущего»Набирает обороты первый этап VI Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Это онлайн-киноконкурс для ребят в возрасте от 12 до 18 лет, которые интересуются созданием видеоконтента, съёмками репортажей, фильмов и мультфильмов.

В этом году фестиваль включает пять традиционных направлений: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Репортаж» и «Видеоблог», а также два новых — «Кинотанец» и «Киномузыка». Конкурсантам нужно выполнить то или иное задание, зависящее от направления, и до 15 октября подать заявку на сайте https://зеркалобудущего.рф/page38878217.html.

Самые талантливые подростки, юноши и девушки, работы которых жюри сочтет наиболее достойными, смогут принять участие в мероприятиях очного этапа. Он пройдет в ноябре, точное время проведения станет известно чуть позже. Сейчас команда фестиваля выбирает город, где участникам будет максимально комфортно учиться и творить. В образовательную программу фестиваля, как всегда, войдут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре и другим профилям.

Приглашенные эксперты поделятся с ребятами секретами создания работ, способных заинтересовать и зрителей, и профессиональное сообщество. Обучение будет проходить по всем семи направлениям фестиваля. Также начинающие авторы смогут получить необходимые навыки в сфере постпродакшна, подготовки своих творений к премьерным показам и продвижения.

«Каждый наш фестиваль — это своеобразный трамплин для юных творцов в мир большого кинематографа. Для многих он становится первой серьезной инициацией в профессию и нередко определяет судьбу, всю жизнь ребят. При этом «Зеркало Будущего» дает выбор, предоставляет варианты: можно попробовать себя в самых разных направлениях, примерить разные роли и, если не понравилось, сменить профиль. И всегда участники пополняют свой личностный багаж новыми коммуникативными способностями, учатся визуальной грамотности, исследуют свои таланты, лучше узнают самих себя и мир, находят друзей и единомышленников», — отметил основатель проекта «Зеркало Будущего» Николай Данн.

Предусмотрены лекционные занятия и семинары для наставников, педагогов, руководителей студий и медиацентров. Ну и наконец, в рамках фестиваля состоится форум «Точки роста детско-юношеского кинотворчества и кинообразования в России». Это традиционная площадка, где происходит обмен лучшими практиками организации работы детских киностудий, встречаются организаторы студий, представители детских школ искусств, профильных колледжей и вузов — специалисты, заинтересованные в профессиональном развитии одаренных детей.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства и Фонд развития творчества «Жизнь и дело». «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Движения первых и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».
Группа ВК: vk.com/zb_fest
Официальный сайт: зеркалобудущего.рф.