Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Язык. Личность. Культура»
Дата: 7 октября 2023, 09:31 | Категория: Новости | Просмотры: 285
Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Язык. Личность. Культура»5-6 октября 2023 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Язык. Личность. Культура», посвященная 175-летию И.Я. Яковлева и 65-летию присвоения педагогическому университету имени И.Я. Яковлева. Конференция подготовлена и проведена под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) факультетом истории, филологии, управления и права. Конференция состоялась в смешанном формате.

На открытии конференции с приветственной речью к участникам научного форума обратились Ольга Лукичева, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам; Екатерина Ильина, декан факультета истории, филологии, управления и права; Татьяна Денисова, заведующий кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии.

На пленарном заседании конференции прозвучали 4 доклада. В докладе Эдуарда Лебедева, к.ф.н., ведущего научного сотрудника филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, на тему «О некоторых вопросах словообразования в чувашском языке» освещались проблемы интерпретации статуса залоговых значений чувашского глагола, осмысления сложных глаголов. Особое внимание уделено необходимости разработки и унификации терминов чувашской дериватологии.

Михаил Хмелевский, к.ф.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, в докладе на тему «Русский язык в славянском мире: к вопросу о сложности изучения русского языка на фоне других славянских» рассматривал русский язык в сопоставлении с сербским, хорватским, польским языками и подчеркнули, что в сравнении с этими языками русский язык не представляет особой трудности в изучении.

Доклад Любови Нефедовой, д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой немецкого языка Московского педагогического государственного университета на тему «Фрау, канцлерин, мутти: иноязычные номинации лица в дискурсе российских СМИ» был посвящен проблеме функционирования названных феминитивов в российских СМИ. В докладе уделялось внимание аксиологическому аспекту, который проявляется в выборе лексем русскоязычными авторами проанализированных текстов.

Елена Луговская, к.ф.н., доцент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, представила вниманию участников конференции доклад на тему «Реализация типов эквивалентности знака имен собственных в художественном тексте», в котором на материале англоязычной литературы доказывается, что имя собственное можно рассматривать как свернутый текст, элемент знаковой системы, построенной по своим законам.
Все доклады, посвященные актуальным проблемам лингвистики, межкультурного взаимодействия, вызвали живой интерес у аудитории.

После обеда прошли секционные заседания. Участники представили результаты своих исследований в секциях «Лингвистика и вопросы межкультурной коммуникации», «Лексика и фразеология: актуальные проблемы», «Сопоставительные исследования», «Морфемика и словообразование: взаимодействие лексики и грамматики», «Морфология и синтаксис: актуальные тенденции», «Художественный текст как объект филологического анализа», «Корпусные инструменты в исследовании текста и дискурса», «Интерпретативный потенциал языковых единиц», «Фольклор, литература, язык: взаимодействие семиотических систем», «Методика преподавания филологических дисциплин». Содержательные и интересные доклады участников конференции на актуальные научные темы позволили создать атмосферу живой дискуссии, профессионального обсуждения.

В конференции приняли участие исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси (Минск, Могилев), Приднестровья (Тирасполь), Словакии (Братислава), Тайваня (Тайбэй); ученые, преподаватели и студенты из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Орла, Сургута, Саратова.

Очные участники побывали в Музее Яковлева, в Национальном музее Чувашской Республики, на пешей прогулке по исторической части Чебоксар.
По итогам конференции готовится к изданию сборник материалов.

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ