Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ продолжает сотрудничество с учебными заведениями Республики Кыргызстан
ЧГПУ продолжает сотрудничество с учебными заведениями Республики Кыргызстан
Дата: 12 октября 2023, 17:04 | Категория: Новости | Просмотры: 205
ЧГПУ продолжает сотрудничество с учебными заведениями Республики КыргызстанСотрудник Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доцент Елена Данилова находится с рабочим визитом в г. Ош Республики Кыргызстан.
Цель поездки – развитие международных отношений в рамках заключенных договоров, поддержка и продвижение русского языка в зарубежных странах.

11 октября Елена Александровна посетила Центр изучения русского языка и культуры школы № 32 им. Жолона Мамытова, который был открыт в 2021 году при непосредственном участии Университета Яковлева в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.
В ходе работы был проведен круглый стол с учителями русского языка и литературы школы на тему «Особенности обучения русскому языку в иноязычной аудитории», на котором были обсуждены вопросы необходимости изучения русского языка и русской литературы, особенности изучения и преподавания русского языка в национальной школе, вопросы дефицита кадров и возможности его преодоления.
Далее состоялась встреча с учащимися 10-11 классов, которая носила профориентационный характер. Е.А. Данилова провела мастер-класс на тему «Трудные случаи в заданиях ИГА по русскому языку», в рамках которого его участники обсудили трудные грамматические темы русского языка, с которыми выпускники сталкиваются при подготовке к итоговой государственной аттестации.
По словам Елены Александровны, ученики школы активно влились в диалог, задавали вопросы, показали неплохое владение русским языком и проявили заинтересованность в поступлении в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Центру изучения русского языка и культуры были переданы в дар учебные и учебно-методические пособия преподавателей Университета Яковлева.

Фото предоставила А.Д. Ахвандерова

#Международноесотрудничество #ГодПедагогаНаставника #ГПН-2023 #ПедвузыРФ