Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Мастер-классы от профессионалов для будущих педагогов
Мастер-классы от профессионалов для будущих педагогов
Дата: 13 октября 2023, 16:28 | Категория: Новости | Просмотры: 261
Мастер-классы от профессионалов для будущих педагоговПродолжается цикл мастер-классов для студентов педагогических направлений в рамках комплекса мероприятий, направленных на распространение педагогических идей российского просветителя И.Я. Яковлева.
12 октября состоялись мастер-классы:
- «Организация рефлексивной деятельности в детском лагере» (ведущий – Н.Г. Гаврилова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева);
- «Использование технологии «ПРИМА» в воспитательной деятельности классного руководителя» (ведущий – Л.Н. Иванова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева);
- «Чувашская вышивка – сохранение традиций чувашского народа» (ведущий – И.И. Глинкина, главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования Министерства образования ЧР);
- «Беспереводной метод обучения на уроках родного (чувашского) языка в начальной школе» (ведущий – Л.П. Николаева, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «СОШ №62 им. академика Г.Н. Волкова», г. Чебоксары).

Мастер-класс по обучению чувашской вышивке был проведен Глинкиной Ириной Ивановной, выпускницей технолого-экономического факультета 2023 года, неоднократным победителем творческих конкурсов по декоративно-прикладному искусству, ныне главным специалист-экспертом отдела дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики. Участники мастер-класса познакомились с приемами выполнения различных швов орнаментальной чувашской вышивки, которые они смогут впоследствии использовать для изготовления салфеток, скатерти, платья и т.д.

Участники мастер-классов имели возможность ознакомиться с методами и приемами развития рефлексивных способностей детей и подростков в каникулярное время, преимуществами и возможными путями использования технологии «ПРИМА» в воспитательной деятельности педагога, эффективными приемами семантизации лексических единиц без обращения к родному языку. Будущие педагоги с большим увлечением выполняли упражнения и задания, предложенные ведущими мастер-классов, и выразили надежду в том, что они постараются применить полученные знания в процессе прохождения педагогической практики.

Мастер-классы от профессионалов для будущих педагоговМастер-классы от профессионалов для будущих педагоговМастер-классы от профессионалов для будущих педагогов

Фото предоставила Е.Г. Хрисанова

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #НаукаЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #десятилетиенауки #популяризациянауки #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ