Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Огонь Универсиады зажжен в Москве
Огонь Универсиады зажжен в Москве
Дата: 4 июня 2013, 11:04 | Категория: Новости | Просмотры: 1582
Огонь Универсиады зажжен в Москве
3 июня Москва приняла эстафету огня Всемирной летней Универсиады, которая в июле пройдет в Казани. Эстафета стартовала от здания Московского государственного университета, где ректор МГУ Виктор Садовничий зажег стилизованный факел в виде тюльпана и передал его в руки спортсменам, которые гордо и понесли его по улицам столицы.
40 факелоносцев, среди которых – лучшие студенты города, Послы Универсиады, олимпийские чемпионы, победители Паралимпийских Игр, волонтеры, а также представители партнеров Всемирных студенческих Игр, пронесли Огонь Универсиады по улицам и площадям столицы России, чтобы зажечь городскую чашу Огня Всемирных летних Игр в Москве. Среди них были такие известные люди, как Светлана Мастеркова, Анастасия Давыдова, Руслан Нигматулин, Дмитрий Носов, Алия Мустафина, Ирина Привалова, Карина Азнавурян и многие другие. Расстояние в 8080 м факелоносцы преодолели легко, так как передавали эстафету спортсмены через каждые 100-200 метров. Кульминацией Эстафеты Огня в Москве стало зажжение городской чаши Огня, которое состоялось на аллее у легендарного олимпийского стадиона «Лужники».
Следующий город на маршруте Эстафеты Огня – Пермь.
Российский этап Эстафеты Огня Универсиады стартовал 25 января, в День российского студенчества. Перемещаясь с Востока на Запад страны, Огонь Универсиады посещает 30 крупнейших студенческих центров России. Эстафета проходит через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Волгоград, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан, а завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцами Эстафеты станут 2013 человек.
Столица Чувашии встретит главный символ Всемирной Универсиады 10 июня. Огонь доставят специальным поездом из Йошкар-Олы. В Чебоксарах эстафета стартует от железнодорожного вокзала и финиширует на Красной площади, где состоится торжественное зажжение городской чаши Огня. Маршрут эстафеты пройдет по крупнейшим вузам города, охватив тысячи студентов и жителей столицы Чувашии. Задумка организаторов Эстафеты заключается в том, чтобы духом Универсиады прониклись главные виновники будущего спортивного форума – студенты.