Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги Региональной олимпиады по переводу для школьников
Итоги Региональной олимпиады по переводу для школьников
Дата: 1 ноября 2023, 16:11 | Категория: Новости | Просмотры: 153
Итоги Региональной олимпиады по переводу для школьниковВ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла IX Региональная олимпиада по переводу среди школьников 9-11 классов по английскому языку. Организатором мероприятия выступила кафедра английской филологии и переводоведения.
Олимпиада объединила более 127 обучающихся из 26 школ Чувашской Республики.
Перевод всегда вызывает у изучающих иностранный язык интерес и желание поучаствовать в конкурентной борьбе со своими сверстниками. В первом туре Олимпиады школьники работали над переводом публицистического текста, старались избегать буквализмов, распознать ложных друзей переводчика, соблюдать нормы современной орфографии и правила грамматики языка перевода, а также выдержать требование стилистического соответствия исходному тексту и выполнить конкретную прагматическую задачу. Легендарная переводчица Нора Галь написала об этом в своей книге «Слово живое и мертвое»: «Переводить надо не слово, не букву, а дух и смысл». Участники очень достойно справились со всеми этими вызовами.
Второй, очный, тур для участников, прошедших строгий отбор, провели студенты 4 курса переводческого отделения. Данный этап в формате лингвистической викторины и включил задания на фонетику, знание лингвистических фактов, конкурс монологов и перевода отрывка из мультфильма.
По итогам лингвистического состязания победители и призеры награждены дипломами и памятными призами. Участники, приславшие законченные переводы, получат электронные сертификаты в ближайшее время.
Поздравляем всех участников, финалистов, призеров и победителей олимпиады и благодарим их педагогов и наставников – учителей английского языка школ г. Чебоксары, Республики Чувашия и соседних регионов – за высокий уровень представленных на олимпиаду работ и подготовку учащихся!

Итоги Региональной олимпиады по переводу для школьниковИтоги Региональной олимпиады по переводу для школьниковИтоги Региональной олимпиады по переводу для школьников

Фото предоставила Е.Н. Мозжегорова

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ФИЯ #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ