Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студентка ЧГПУ Анна Антонова – финалист Международного конкурса педагогического мастерства будущих учителей русского языка за рубежом
Дата: 9 ноября 2023, 09:53 | Категория: Новости | Просмотры: 198
Студентка ЧГПУ Анна Антонова – финалист Международного конкурса педагогического мастерства будущих учителей русского языка за рубежом Анна Антонова, студентка 5 курса факультета истории, филологии, управления и права Университета Яковлева, стала финалистом Международного конкурса педагогического мастерства будущих учителей русского языка за рубежом и вошла в кадровый резерв проекта «Российский учитель за рубежом».
На конкурс, который проходил с 14 сентября по 3 ноября в очно-заочном формате, поступило более 260 заявок от учащихся 35 российских и зарубежных вузов из России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Болгарии, Центральной Африканской Республики.
Для заочного этапа конкурса конкурсанты подготовили видеовизитки, в которых продемонстрировали знание различных способов мотивации иностранных учащихся к изучению русского языка, а также обсудили значимость социокультурного компонента в образовательном процессе. Во ходе онлайн-собеседования студенты рассказали об опыте работы с детьми, представили информацию об участии в конкурсах и конференциях.

В финал конкурса, который проходил на базе Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой в г. Иванове, вышли 30 будущих учителей. Конкурсантам предстояло подготовить собственные уроки и провести их для школьников из Таджикистана и Кыргызстана, которые учатся и живут в «Интердоме» в рамках краткосрочных образовательных программ.
Кроме того, в течение недели финалисты посетили лекции ведущих специалистов в области преподавания русского языка как иностранного.

Анна Антонова: «Неделя в Интердоме им. Е.Д. Стасовой пролетела незаметно. Мы слушали лекции преподавателей ведущих вузов России, участвовали в мастер-классах, также проводили полноценные уроки иностранным школьникам. Стажировка в г. Иваново дала мне понять, что я занимаюсь именном тем делом, которое мне по душе! Хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса за бесценный опыт и незабываемые эмоции!»

Международный конкурс педагогического мастерства для российских и иностранных студентов – будущих учителей русского языка за рубежом был организован для студентов педагогических вузов России и зарубежных стран Министерством просвещения Российской Федерации.

Фото предоставила А. Антонова

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ