Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Музею И.Я. Яковлева – 55 лет!
Музею И.Я. Яковлева – 55 лет!
Дата: 22 ноября 2023, 10:42 | Категория: Новости | Просмотры: 179
Музею И.Я. Яковлева – 55 лет!Решение о создании музея было принято в 1967 году в ходе деятельности лаборатории по исследованию педагогического наследия И.Я. Яковлева, которой руководил доцент кафедры педагогики и психологии Н.Г. Краснов. Для создания музейной экспозиции были необходимы подлинные вещи и документы, отражающие жизнь и деятельность И.Я. Яковлева, преподавателей и учащихся созданной им в Симбирске чувашской школы. В этом значительную помощь оказали родственники просветителя, которых заинтересовала мысль о создании музея. От них поступили личные вещи И.Я. Яковлева и членов его семьи, предметы быта и изобразительного искусства, посуда, фотографии, документы, а также мемориальная библиотека, состоящая из 1904 книг, которая составила основу будущего музея.
Музей И.Я. Яковлева в Чувашском государственном педагогическом институте был открыт 22 ноября 1968 г. в дни юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Симбирской чувашской учительской школы и 120-летию со дня рождения ее основателя И.Я Яковлева. Первыми посетителями были внуки и ученики просветителя, участники юбилейной научной сессии.
С 1968 по 2019 год музеем руководила Маргарита Васильевна Илларионова. Она активно участвовала в создании и открытии музея, в установлении связей с родными и близкими чувашского просветителя, воспитанниками Симбирской чувашской школы, деятелями культуры и образования.
Маргарита Васильевна является автором более двадцати статей и брошюр, посвященных деятельности И.Я. Яковлева. Кроме того, владея безукоризненным русским языком, она оказывала помощь аспирантам и докторантам в редактировании статей и авторефератов, книг, сборников научных трудов.
С 2019 г. музеем руководит Наталия Геннадьевна Малкова, которая занимается пополнением фондов музея, поддерживает связь с потомками И.Я. Яковлева, проводит экскурсии для студентов, школьников, гостей города, является организатором множества творческих встреч.



За 55 лет работы Музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета заполнены четыре большие книги отзывов посетителей музея. Предлагаем некоторые записи из книг.

«В дни празднования 75-летнего юбилея знаменитого летчика-космонавта, сына Чувашии А.Г. Николаева, делегация его коллег из Москвы благодарит коллектив университета и его музея за их благородный труд. Счастья, здоровья и всяческих успехов!».
Космонавты П.Р. Попович, Т.А. Мусабаев, Н.М. Бударин, 3.09.2004.

«Правнуки и праправнуки И.Я. Яковлева бесконечно благодарны руководству Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и лично директору музея И.Я. Яковлева при университете Маргарите Васильевне Илларионовой за прекрасно организованный и оборудованный музей, где свято чтут память чувашского просветителя. Счастливы, что студенты и преподаватели с любовью посещают музей – это подлинно признание трудов Яковлева на ниве просвещения чувашского народа. Низкий поклон и благодарность».
Правнук Павлов Владимир, правнучка Павлова Екатерина, праправнучки Павлова Олька, Павлова Е., 5.10.2005.

«Большое вам спасибо за то, что вы ознакомили меня с жизнью и деятельностью замечательных людей, которые внесли значительный вклад в вашу национальную культуру. Культура – это душа народа и всегда должна быть важной частью жизни людей».
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, 27.07.2007.

«Огромное удовлетворение оставляет забота коллектива института об увековечении памяти великого просветителя и всего, что с ней связано».
Министр просвещения РСФСР А.И. Данилов, 11.12.1969.

«Необыкновенно теплая атмосфера музея покоряет сразу, как и очаровательная заведующая музеем. Люди, так любящие свою землю, свою работу, не могут не вызвать чувства искреннего уважения».
С.И. Пахомов, зам. руководителя Федеральной службы по народному образованию, 14.03.2009.

«Посетил музей после большого перерыва. Рад, что музей сохраняет и развивает традиции 1968-1970-х годов. Надо бы постараться расширить площадь экспозиции и присоединить к музею выставочный зал для использования его в качестве лекционного. Желаю институту и музею при нем процветания».
Профессор Г. Волков, зав. сектором педагогики Института национальных школ, 2.07.1979.

Фото: медиацентр Studline
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации