Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 24 ноября 2023, 18:07 | Категория: Новости | Просмотры: 196
Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 24 ноября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Кожанов Игорь Владимирович поздравил студентов ФДиКПиП Некрасову Анастасию и Степанову Ирину с победой в номинации «Говорим на одном языке» в Слете инклюзивных волонтеров; студента ФИФУиП Антонову Анну с выходом в финал Конкурса педагогического мастерства для российских и иностранных студентов, проводимого Министерством просвещения РФ; вручил Диплом призера Молодежного конкурса научных и творческих работ «Живое слово классика: к 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского» в номинации «Эссе о родном слове» студенту ППФ Николаевой Кристине; Диплом лауреата II степени Всероссийского вокально-хорового фестиваля-конкурса «На Волжских просторах» студенту ФХиМО Джаббаровой Назрин и Диплом ее руководителю Таймасовой Раузе Мавлетовне; вручил Благодарственные письма за активное участие в организации и проведении I Всемирных игр национальных видов единоборств и Благодарность за помощь в организации Международного выставочного проекта «Выдающиеся люди: Чувашия – Аньхой» доцентам Курниковой Наталии Сергеевне, Мозжегоровой Елене Николаевне, Кормилиной Наталье Владимировне.
По первому вопросу повестки дня «Результаты приемной кампании 2023 года» с докладом выступила ответственный секретарь приемной комиссии Васильева Лариса Геннадьевна. Было отмечено, что приемной комиссией и структурными подразделениями университета была осуществлена целенаправленная работа по формированию контингента обучающихся 1 курса. Приемная комиссия университета успешно справилась с выполнением государственного задания на оказание образовательных услуг в сфере высшего образования в части приема на обучение на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Приемная комиссия университета вела свою работу с 20 июня по 10 ноября 2023 года. Информация о ходе подачи заявлений, рейтинге абитуриентов, конкурсных списках, списках зачисленных на бюджетные и платные места своевременно размещались на официальном сайте ЧГПУ в открытом доступе, а также в федеральной информационной системе ФИС ГИА и Приема. От абитуриентов было принято16019 заявлений по всем формам обучения. Всего на 1 курс зачислено 1109 человек. В докладе были озвучены конкретные цифры по количеству поступивших на разные профили по очной и заочной формам обучения, на бюджетной основе и по договору, приведена аналитика среднего балла ЕГЭ. Также были обозначены механизмы, необходимые для эффективной организации работы приемной комиссии, и план работы по проведению профориентационных мероприятий.
По второму вопросу повестки дня «О реализации комплексного плана информатизации и цифровизации университета» выступил начальник управления информатизации Якимов Олег Геннадиевич. В докладе было отмечено, что в 2023 году деятельность управления информатизации осуществлялась по следующим направлениям: 1) информационно-технологическое сопровождение программных продуктов для организации приемной кампании, автоматизации управления учебным процессом, работы информационной системы ГИС СЦОС, витрины студентов; программного комплекса для управления интерактивными видеостудиями; компьютерного оборудования; 2) сопровождение комплексной безопасности; 3) цифровизация услуг и сервисов университета. В университете для автоматизации управления учебным процессом используются программные продукты ММИС Лаборатория. Управление информатизации обеспечивает информационно-технологическое сопровождение таких программных продуктов, как: АС «Нагрузка вуза»; АС «Деканат»; АС «Электронные ведомости»; АС «Планы»; Интернет расширение информационной системы; АС «Диплом мастер»; АС «Учебная нагрузка онлайн»; АС «Ведомости онлайн»; Подсистема АС «Планы», модуль РПД; АС «Приемная комиссия». Реализован электронный документооборот на платформе СБИС. В течение 2023 года в вузе активно идет цифровизация услуг и сервисов. Также обеспечивается информационно-технологическое сопровождение программного комплекса для управления интерактивными видеостудиями, где совместно с преподавателями университета подготовлен 151 видеоролик для дистанционного обучения, вебинаров и трансляций. За последние 5 лет в университете значительно выросло количество компьютерного оборудования, включая оргтехнику и мультимедийное оборудование. В настоящее время университетом ведутся расчеты по дополнению системы СКУД функцией верификации с распознаванием биометрии (фото лица). В целях повышения защищенности информационно-коммуникационной инфраструктуры университета и предотвращения угроз информационной безопасности в университете проведена инвентаризация служб и веб-сервисов, используемых для функционирования ИСР, усилены требования к парольной политике администраторов и пользователей ИСР. Активно создаются новые сайты по направлениям деятельности университета (сайты музея Материнской славы; научного волонтерства; приемной комиссии университета; педагогического технопарка «Кванториум»).

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ