Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили проблемы чувашской детской литературы
В ЧГПУ обсудили проблемы чувашской детской литературы
Дата: 30 ноября 2023, 11:48 | Категория: Новости | Просмотры: 189
В ЧГПУ обсудили проблемы чувашской детской литературы28 ноября на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени А.С. Маркова Университета Яковлева прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Чувашская детская литература: история и современность», посвященная 85-летию кандидата филологических наук, доцента, заслуженного работника культуры Чувашской Республики А.И. Мефодьева. Организатором мероприятия выступил факультет истории, филологии, управления и права. Конференция объединила филологов и культурологов Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Ульяновской области.

Открыл научно-практическую конференцию проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов. Отмечая значимость Александра Мефодьева в истории университета, давая высокую оценку его научной, педагогической, общественной деятельности, он вручил юбиляру диплом о присвоении звания «Почетный профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева».

С приветственными словами выступили начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики Татьяна Васильева, делегация из Батыревского муниципального округа под руководством начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирины Рубцовой, руководитель центра «Чувашская книга», заведующий отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Соловьева, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Ольга Куликова, ученые Юрий Артемьев и Виталий Станьял, композиторы Юрий Кудаков и Николай Эриванов, художник Николай Енилин, коллеги, ученики юбиляра и студенты. Заведующий кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Денисова озвучила поздравление заведующего кафедрой татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий Илсура Мансурова.

На пленарном заседании выступила доцент кафедры русской и чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Скворцова с докладом «Основные особенности деятельности Александра Мефодьева». Об игре слов в чувашской детской поэзии рассказала доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ имени И. Н. Ульянова Ирина Софронова.

Конференция продолжила свою работу выступлениями участников на заседаниях четырех секций:
• Научное и творческое наследие Сандора Аксара.
• Язык, литература, культура и искусство в современных условиях.
• Преподавание языков и литератур: традиции и инновации.
• Филологическое образование в период детства.

Фото медиацентра Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГордостьЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ