Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова
К 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова
Дата: 7 декабря 2023, 13:25 | Категория: Новости | Просмотры: 238
К 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. ВолковаВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла III Международная научно-практическая конференция «Этнокультурные феномены в образовательном процессе», посвященная 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова.
Цель конференции – анализ и обсуждение роли и значимости этнокультурных ценностей в развитии человеческой цивилизации; укрепление научных связей и обмен идеями; выработка рекомендаций по решению актуальных проблем глобального и регионального значения, связанных с вопросами взаимопроникновения и взаимовлияния языков и культур, сохранения национальной идентичности на фоне глобализации мировых процессов.
В первый день в смешанном очно-дистанционном формате прошли пленарное и секционные заседания. Их участниками стали представители научной общественности Республики Беларусь (Витебск, Гродно, Минск, Могилев, Мозырь), Казахстана (Нур-Султан), Республики Бенин (Порто-Ново), Узбекистана (Термез), Приднестровской Молдавской Республики (Тирасполь), Абхазии (Гагры), Китайской Народной Республики, Тайваня (Синьбэй), 16 городов и регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Белгород, Геленджик, Горно-Алтайск, Йошкар-Ола, Княгинино, Краснодар, Курск, Новочебоксарск, Стерлитамак, Сургут, Чебоксары, Элиста, Якутск).

Пленарное заседание открыла проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева С.В. Ильина. Светлана Викторовна отметила вклад НИИ этнопедагогики в разработку актуальной научной проблематики и в подготовку педагогических кадров высшей квалификации, подчеркнула актуальность заявленной на конференции проблематики для современного образовательного пространства.
Участников также приветствовали Г.Г. Ильина – ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, В.И. Баймурзина – доктор педагогических наук, профессор Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, Н.К. Субхангулова – член Общества башкирских женщин, Н.А. Волков – директор Большеяльчикской СОШ имени Г.Н. Волкова, Н.Ф. Малышкин – сотрудник редакции газеты «Елчĕк ен».

На секционных заседаниях рассмотрены следующие вопросы: современные тенденции развития этнопедагогики в образовательном пространстве; современный вуз как поликультурное образовательное пространство: проблемы и перспективы педагогики высшей школы; управление образовательным процессом в поликультурном образовательном пространстве; личность в истории педагогики: деятельность народных просветителей; духовные и культурные ценности народов: образ совершенного человека, роль народных традиций в сохранении национальной идентичности; язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации; формирование национального самосознания обучающегося как основа патриотического воспитания; роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения; фольклор, литература и искусство: взаимодействие семиотических систем.

Работа одной из секций была организована на базе Марийского государственного университета: здесь собрались очные и дистанционные участники, чьи исследования связаны с проблематикой развития этнопедагогики в образовательном пространстве.

Второй день конференции был связан с работой V Республиканской научно-практической конференции обучающихся и педагогов «Асамат кěперě», посвященной памяти академика РАО Г.Н. Волков, 20-летию НИИ этнопедагогики, Году педагога и наставника. Это мероприятие было организовано Большеяльчикской СОШ и проходило на базе школы .

Продолжением конференции стала открытая лекция «Китайский рис по сравнению с русским хлебом: на материале фразеологизмов китайского и русского языков» для студентов 2 и 3 курсов психолого-педагогического факультета, которую организовала доцент кафедры профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования И.В. Кузнецова. На площадке Технопарка «Кванториум» имени Д.Д. Ивлева (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) перед студентами выступили магистрант Санкт-Петербургского университета Юнь-Чжу Фань и доцент кафедры славянской филологии М.С. Хмелевский.

В число соорганизаторов конференции наряду с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вошли Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (г. Мозырь, Республика Беларусь), Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н. Волкова Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики, Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола).

С.Л. Михеева, О.А. Димитриева, И.В. Кузнецова

К 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. ВолковаК 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. ВолковаК 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. ВолковаК 20-летию НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова

Фото предоставила С. Михеева