Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » На площадке ВДНХ Университет Яковлева презентовал опыт использования ресурсов педагогического технопарка «Кванториум»
Дата: 19 декабря 2023, 10:55 | Категория: Новости | Просмотры: 213
На площадке ВДНХ Университет Яковлева презентовал опыт использования ресурсов педагогического технопарка «Кванториум»В прошедшие выходные, 16-17 декабря, Университет Яковлева презентовал работу вуза на ВДНХ в выставочном павильоне № 57 «Просвещение», на площадке «Высшее образование» в рамках дней педагогических вузов России, инициированных Министерством Просвещения.

Студенты вуза продемонстрировали школьникам и студентам Москвы, а также жителями и гостями столицы серию интерактивов, игропрактик и мастер-классов, а ведущие преподаватели Светлана Ильина, Эмилия Игнатьева, Елена Саперова, Светлана Фоминых, Клара Фадеева, Ирина Филиппова и Наталья Смирнова провели лекции и консультации.

Большую заинтересованность слушателей главной выставки России вызвала интерактивная лекция «Универсальный педагогический кванториум - пространство уникальных возможностей», которую провела кандидат биологических наук, доцент, эксперт Совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Елена Саперова.

Спикер поделилась опытом работы с одаренной молодежью в Чувашской Республике, рассказала о подготовке школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии с использованием ресурсов педагогического технопарка «Кванториум» имени Д.Д. Ивлева.

Кроме того, для гостей выставки были также проведены активности с использованием практик, апробированных на площадке технопарка «Кванториум» имени Д.Д. Ивлева Университета Яковлева:
- по ознакомлению с трехмерным строением тела человека,
- по занимательной физике,
- мастер-класс по ознакомлению с автономными роботами-манипуляторами и др.

Якимова Ольга, студентка факультета естествознания, физической культуры и спорта Университета Яковлева:
«Очень ответственно, с одной стороны, а с другой, – приятно находится сегодня здесь, на ВДНХ, в составе делегации Университета Яковлева на такой масштабной выставке. Особенно необычно видеть сегодня, в выходной день, большое количество людей, а особенно школьников, которые пришли на выставку с родителями и активно принимают участие во всех активностях, которые мы приготовили».

В рамках программы Университета Яковлева на площадке ВДНХ гости павильона 57 стали участниками коучинг-сессии «Правильный выбор», спикером которой выступила кандидат искусствоведения, проректор по учебной работе педуниверситета Светлана Ильина.
Она рассказала слушателям об опыте Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева по организации республиканского проекта «УПК-21», основной задачей которого является квалифицированная помощь школьникам в профессиональном самоопределении.

Светлана Ильина, проректор Университета Яковлева:
«Команда Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева смогла в течение двух дней продемонстрировать лучшие педагогические практики вуза. Участие в таких значимых событиях подтверждает высокий уровень образования и научных исследований, проводимых в университете».

Фото из архива вуза

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГордостьЧГПУ