Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Книжная выставка «Наука России: история и современность»
Книжная выставка «Наука России: история и современность»
Дата: 5 февраля 2024, 14:59 | Категория: Новости | Просмотры: 116
Книжная выставка «Наука России: история и современность»5 февраля в фойе второго этажа главного учебного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева открылась книжная выставка «Наука России: история и современность», посвященная Дню российской науки. На выставке представлена литература о истории российской науки, о выдающихся ученых, их великих свершениях, о направлениях развития современной науки.

8 февраля отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, С. П. Королев, Д. С. Сахаров - вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, открыта периодическая система химических элементов, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, совершен первый полет человека в космос. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.
Наука - это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Сегодня российские ученые продолжают славные традиции - развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

Фото отдела по связям с общественностью

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ #НаучнаяБиблиотекаЧГПУ