Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ
«14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ
Дата: 12 февраля 2024, 14:47 | Категория: Новости | Просмотры: 141
«14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ12 февраля студентам Университета Яковлева представилась возможность окунуться в историю своей страны в ходе показа фильма «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада».

Перед показом состоялась презентация фильма, организатором которой стал руководитель Чувашской республиканской общественной организации исторический клуб «Драконы морей» Евгений Васильев.

В ходе презентации перед собравшимися выступили ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.
На мероприятии также присутствовали руководитель Чувашского регионального отделения «Поискового движения России» Евгений Шумилов, руководитель поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Мясников.

Проект «Документальный фильм «14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада» был снят благодаря поддержке фонда президентских грантов.
Фильм рассказывает об истории 14-ой Чебоксарской запасной стрелковой бригады, о полевых и архивных исследованиях, демонстрирует быт и занятия красноармейцев. Она располагалась в Чувашской АССР с 1941 по 1944 годы. Это единственное в СССР воинское формирование с названием города в своем наименовании. Здесь прошли подготовку и были отправлены на фронт Великой Отечественной войны более 200 тысяч красноармейцев.
В создании фильма деятельное участие приняли студенты Университета Яковлева. В ходе события студенты, помогавшие в организации съемок, были награждены благодарственными письмами.

Полина Борисова, студентка второго курса факультета истории, филологии, управления и права:
«Я была крайне удивлена фактам, представленным в документальном фильме, а также идеей создания данного материала. Именно такие кинопоказы поддерживают память о павших за нашу Родину и способствуют воспитанию патриотизма и уважения к военной службе у молодого поколения».

Дарья Черменина, студентка второго курса факультета истории, филологии, управления и права:
«Это уникальный документальный фильм, который должен посмотреть каждый житель Чувашской Республики, да и России в целом. Простой лес оказался целым учебным полем для бойцов нашей Красной Армии. Фильм поразил меня до глубины души, было интересно узнать про историю этого места, послушать комментарий экспертов. Искренне рекомендую всем посмотреть этот фильм!».

«14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ«14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ«14-ая запасная стрелковая Чебоксарская бригада»: студенческий кинопоказ

Фото К. Селиверстовой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ #ПоисковыйОтрядПамять #ПамятьЧГПУ