Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – участники федерального проекта «Школа мечты»
Студенты ЧГПУ – участники федерального проекта «Школа мечты»
Дата: 26 февраля 2024, 10:57 | Категория: Новости | Просмотры: 118
Студенты ЧГПУ – участники федерального проекта «Школа мечты» Мастерская «Школа мечты» собрала на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ студенческие команды регионов и экспертов отрасли для решения задач, поставленных президентом Владимиром Путиным.
С 20 по 22 февраля в 57 павильоне Российского общества «Знание» на ВДНХ проходила Мастерская «Школа Мечты». Представители региональных команд, создающие дизайн-проекты образовательных пространств школ, вошедших в федеральную программу капитального ремонта, вместе с организаторами и Мастерами – ведущими экспертами отрасли, в формате Мастерской (акселератора) дорабатывали свои проекты, которые должны стать частью технического задания для строительных организаций-подрядчиков в регионах.

В столицу из 33 регионов нашей страны приехали студенческие команды из 50 вузов и ссузов, их педагоги-кураторы, руководители школ и представители органов управления образованием регионов.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в Мастерской школы мечты представили капитаны команд – студенты третьего курса направления подготовки «Дизайн среды» Данилова Татьяна и Романова Елизавета, направления подготовки «Профессиональное обучение (ДПИ и дизайн)» Курбатова Анна и Казимир Максим. В разработке дизайн-проекты капитального ремонта школ Чувашской Республики: СОШ №13 и №16 г. Новочебоксарск, Кадетский лицей г. Новочебоксарск, СОШ №3 г. Канаш.

Мастерская «Школа мечты» - один из заключительных этапов системной работы одноименного федерального общественно значимого просветительского проекта, который стартовал в 2022 году по инициативе Общественной палаты РФ и Федерального штаба общественного контроля за программой «Модернизация школьных систем образования». Задача проекта «Школа мечты» – усилить социальный эффект и качественные результаты реализации президентской программы капитального ремонта школ: задать новый стандарт качества современной образовательной среды, привлечь внимание креативной молодежи к теме социального дизайна, удовлетворить запрос общества на перезагрузку школьных пространств, вдохновить на качественные изменения школьной среды тех, кто сегодня принимает решения.

Студенческие команды из 35 регионов России от Калининграда до Камчатки, изъявившие желание принять участие в пилотном проекте «Школа мечты», в конце 2023 года провели в школах-участницах программы капремонта.
После обсуждения эскизных дизайн-проектов с командами развития школ в своих регионах, участники проекта «Школа мечты» получили возможность проработать свои решения с экспертами отрасли – практиками, в формате Мастерской.
В рамках Мастерской «Школа мечты» организаторы предложили студентам и тем, кто их поддерживает в регионах, индивидуальные и групповые разборы проектов, обсуждение самых сложных вопросов на пути создания школ мечты, семинары и мастер-классы от федеральных экспертов, совместное обсуждение и разбор найденных решений.

- Для студентов российских вузов, прежде всего архитектурно-строительного, дизайнерского направлений, проект «Школа мечты» - это возможность реализовать общественный проект и тем самым принять участие в апробации нового образовательного подхода – «Обучение служением», - отметила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

Своей задачей на ближайшее время организаторы проекта «Школа мечты» видят помощь в организации взаимодействия студенческих команд с региональными властями, чтобы разработанные студентами дизайнерские решения были использованы и реализованы в ходе капитального ремонта школ. Проект намерен развиваться в соответствии с поставленными президентом задачами модернизации системы образования.

Фото: Всероссийское общество "Знание"

#школаМечты