Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Калейдоскоп возможностей» в Технопарке Университета Яковлева
«Калейдоскоп возможностей» в Технопарке Университета Яковлева
Дата: 15 марта 2024, 15:44 | Категория: Новости | Просмотры: 117
«Калейдоскоп возможностей» в Технопарке Университета ЯковлеваС 12 по 14 марта для учащихся технологического направления МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары профильной смены «Калейдоскоп возможностей» Центра одаренных детей «Эткер» прошли занятия в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на площадках Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» им. А.С. Маркова.

В научно-исследовательских лабораториях Университета Яковлева, руководителями которых являются Игнатьева Эмилия Анатольевна (научно-исследовательская лаборатория креативных технологий) и Фоминых Светлана Олеговна (научно-исследовательская лаборатория цифровых средств и технологий обучения), для участников смены проведены занятия по робототехнике и физике.

Учащиеся 5-6 классов в группах собирали робота «Блоху» и участвовали в конкурсном «забеге», меняли и совершенствовали модель робота, проявляя свою креативность.

Старшие школьники 8-9 классов занимались с роботом RoboMaster, который предлагает бесконечные возможности с помощью ИИ-технологий. Ребята написали программу по образцу для движения по заданной траектории, ознакомились с распознаванием лица и жестов, так называемым «умным» запоминанием собственных действий.

После перерыва ребята погрузились в мир захватывающих режимов игрового процесса и практического использования робота в виде классических гонок с прохождением препятствий, стрельбой по точкам. Кроме того, все школьники смогли окунуться в мир виртуальной реальности.

Также для 7-8 классов была проведена «Своя игра» по темам: физика, космос, опыты и загадки физики. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, проверяли свою эрудицию. После игры школьникам показали оборудование лаборатории и продемонстрировали опыты.

Как отмечают педагоги и школьники, занятия на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций являются более увлекательными, интересными и эффективными. Заниматься экспериментами в области физики необходимо для проверки теорий, получения новых знаний и развития новых технологий. А креативные технологии помогают ученикам развить свои творческие способности, улучшить свои навыки работы с технологиями и подготовить их к решению будущих профессиональных задач.

Фото предоставила Е.В. Васильева

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #Технопарк #Кванториум #Время УчитьсяУчитьВдохновлять