Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»
Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»
Дата: 27 марта 2024, 17:15 | Категория: Новости | Просмотры: 218
Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»Сегодня, 27 марта, в Музее чувашской вышивки состоялась церемония торжественного открытия выставки «Сказания Шри-Ланки (Tales of Sri Lanka)», организованной Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Посольством Шри-Ланки в России и Минкультуры Чувашии.

С 26 по 28 марта 2024 г. в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.

В рамках визита в Чувашскую Республику госпожа Джанита А. Лиянге открыла выставку Шри-Ланки «Сказания Шри-Ланки (Tales of Sri Lanka)».

Событие объединило представителей органов исполнительной власти, студентов педуниверситета, любителей искусства, жителей г. Чебоксары. Торжество посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, исполняющий обязанности министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Кожанов, поздравил собравшихся с открытием выставки и отметил, что Университет Яковлева заинтересован в развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества с культурными, образовательными организациями Шри-Ланки. «Мы считаем, что открытие сегодняшней выставки – это одно из значимых мероприятий, которое будет всячески способствовать этому. Мы знаем, что у граждан Шри-Ланки большой интерес к изучению русского языка, к познанию русской культуры и такой же, не менее сильный, интерес к познанию культуры Шри-Ланки мы видим со стороны российских граждан. Культура Шри-Ланки многообразна, многолика и, безусловно, посетителям выставки будет интересна представленная экспозиция. Большое спасибо госпоже Джаните Лиянге за во возможность размещения выставки в Чувашской Республике, министерству культуры, министерству образования и представителям МИД за то, что всячески поддерживают наше сотрудничество в гуманитарной сфере», - подчеркнул Игорь Владимирович.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге, обращаясь с гостям выставки отметила, что посетила Чувашскую Республику во второй раз.

«Два года назад я была с визитом Чувашскую Республику и именно тогда мы познакомились с представителями Университета Яковлева, и за эти два года университет смог достичь отличных показателей в развитии образовательных связей между нашими странами. Университет открыл на Шри-Ланке два центра русского языка и в них прошли обучение более 130 студентов и совсем недавно они выиграли олимпиаду по русскому языку и получили возможность обучаться в российских университетах. И это только малая часть того, чтобы было сделано, в этом году также планируется проведение курсов повышения квалификации для ланкийских учителей русского языка и также открытие центров в других университетах.
Как вы видите отношения между Республикой Шри-Ланка и Чувашской Республикой очень активно развиваются, особенно в последние годы. И я надеюсь, что с течением времени эти связи будут все только сильнее и крепче.
Сегодня, пройдя по выставочному павильону, вы можете чуть-чуть попробовать на вкус Шри-Ланку. Но, чтобы прикоснуться более детально к ее культуре и традициям я предлагаю вам посетить наш чудесный остров
», - сказала госпожа Джанита Лиянге.

В завершение церемонии торжественного открытия выставки собравшиеся гости и ценители искусства смогли осмотреть экспонаты и поделиться впечатлениями.

Справочно

Как сообщается на сайте Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, профессор Джанита А. Лиянаге в 1991 году с отличием окончила Университет Шри Джаяварденепура (Шри-Ланка) получив специальную степень бакалавра в области химии и диплом с отличием второй степени по зоологии как второй специальности. В 1996 году получила степень доктора химических наук при Кардиффском университете Уэльса, специализируясь на бионеорганической химии и защитив диссертацию на тему «Анализ и определение содержания микроэлементов в ранах» («Analysis and determination of trace metals in wounds»).
Удостаивалась Президентской премии за научные исследования в 2002, 2003, 2005, 2007 и 2014 гг. и других академических наград. Является действительным членом Королевского химического общества (Великобритания), Цейлонского Института химии, Дипломированным учёным и Дипломированным химиком (Великобритания), членом Ассоциации содействия развитию науки (Шри-Ланка) и Ланкийского института аюрведической и традиционной медицины.
В разное время профессор Джанита А. Лиянаге была Членом Совета Института стандартов Шри-Ланки и Института химии Шри-Ланки, членом Совета директоров Управления Шри-Ланки по атомной энергии, Президентом отделения химических наук и Генеральным Президентом Ассоциации содействия развитию науки Шри-Ланки.







Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»Университет Яковлева инициировал открытие выставки «Сказания Шри-Ланки»






Фото медиацентра Studline


#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ #МеждународноеСотрудничество.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации