Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » IV Международный конкурс «Modus doctrina»: результаты второго тура
IV Международный конкурс «Modus doctrina»: результаты второго тура
Дата: 29 марта 2024, 15:08 | Категория: Новости | Просмотры: 119
IV Международный конкурс «Modus doctrina»: результаты второго тура29 марта 2024 года на психолого-педагогическом факультете состоялся 2 этап IV Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по методикам обучения в начальной школе «MODUS DOCTRINA», организованного Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева и Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Всего на конкурс были представлены 37 работ из 3 вузов России (г. Чебоксары, г. Арзамас, г. Барнаул), 1 вуза Белоруссии (г. Минск) и 1 вуза Узбекистана (г. Ташкент). Конкурс проходил в два этапа.

На I этапе (с 18 по 22 марта 2024 года) осуществлялась экспертиза конкурсных работ экспертным советом, который вынес коллегиальное решение о качестве представленных работ по установленным критериям.

К участию на II этапе Конкурса были допущены 12 работ, набравших максимальное количество баллов по каждому из направлений. Выступление конкурсантов перед членами экспертной комиссии было организовано в дистанционном режиме.

По итогам голосования членов экспертного совета были определены победители, выступившие дистанционно и занявшие:
1 место:
Костикова Полина Андреевна (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Развитие познавательной активности у обучающихся с использованием художественно-дидактических игр на уроках изобразительного искусства в начальной школе. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Валерьевна.
Кузьмина Анастасия Николаевна (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Личностно-ориентированный подход к обучению информатике в школе. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Терентьева Лариса Павловна.
Савко Екатерина Викторовна (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка). Формирование читательской грамотности на уроках литературного чтения на I ступени общего среднего образования. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Антонович Наталья Михайловна.
Шеина Мария Владиславовна (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Формирование интереса к путешествиям по России через экологическое образование в начальной школе. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Валерьевна.
Фомина Татьяна Алексеевна (Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»). Развитие познавательных интересов младших школьников на уроках русского языка в проектной и исследовательской деятельности. Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Жесткова Елена Александровна.

2 место:
Васильева Анастасия Михайловна (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Развитие интереса к учебе с использованием нетрадиционных форм и методов обучения в начальной школе. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Валерьевна.
Володина Вероника Владимировна (Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»). Формирование навыков публичной речи в процессе обучения младших школьников русскому языку. Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Жесткова Елена Александровна.
Медведева Дарья Сергеевна (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка). Применение методов и приемов медиаобразования в процессе анализа художественных произведений на уроках литературного чтения в начальной школе. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Буторина Ирина Александровна.
Толмасова Снежана Викторовна (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Компетентностный подход в процессе обучения школьному курсу информатики на основе применения кейс-метода. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Терентьева Лариса Павловна.

3 место:
Азимова Муниса Мансур кизи (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами). Методические основы развития речи учащихся в период обучения грамоте. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Сорока Оксана Геннадьевна.
Тимошкина Анна Алексеева (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»). Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира. Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Валерьевна.

Победители будут награждены дипломами призеров IV Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по методикам обучения в начальной школе, а все участники Конкурса получат сертификаты.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ