Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили проблемы развития просвещения и национальной культуры народов России
Дата: 12 апреля 2024, 17:47 | Категория: Новости | Просмотры: 185
В ЧГПУ обсудили проблемы развития просвещения и национальной культуры народов РоссииТрадиции и современность, педагогика и наставничество в культуре народов России. Эти и другие вопросы были рассмотрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития просвещения и национальной культуры народов России».
Организатором конференции выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Мероприятие объединило 168 участников из разных регионов Российской Федерации: Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Крым, Республики Башкортостан, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Алтайского края, Воронежской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Астраханской, Тамбовской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Иркутской, Пензенской областей, городов Москва и Санкт- Петербург.
Среди участников конференции – преподаватели и сотрудники образовательных организаций высшего образования, студенты, магистранты, аспиранты, научные сотрудники, учителя и деятели культуры.
Главной темой конференции стало обсуждение проблем, достижений и перспектив развития просвещения и национальной культуры народов России. Организаторам удалось собрать сообщество заинтересованных людей – практиков, теоретиков и обучающихся, каждому из которых удалось найти интересную секцию и выступить с докладом.
Мероприятие началось с пленарного заседания с участием проректора по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимира Николаевича Иванова, который выразил уверенность, что конференция послужит плодотворному обмену опытом и новыми идеями, пожелал коллегам успешной работы и новых профессиональных достижений.

С докладами на пленарном заседании выступили Людмила Васильевна Кузнецова, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Александра Валерьевна Никитина, кандидат философских наук, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Светлана Львовна Михеева, кандидат филологических наук, руководитель НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Ольга Альбертовна Димитриева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Марина Станиславовна Кобылянская, учитель внеурочной деятельности и биологии, Елена Александровна Хромченко, учитель начальных классов ГБОУ «СОШ №57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза маршала авиации Е.Я. Савицкого»
г. Севастополя.
Доклады и дискуссии прошли в рамках четырех секций по направлениям:
1) Традиции и современность в национальной культуре народов России. Роль личности в истории просвещения.
2) Наука и просвещение в современной России
3) Педагогика и наставничество в культуре народов России
4) Сохранение и развитие народных культур России как стратегическая задача формирования национальной идентичности.

Фото и информацию предоставила Т.В. Шелухина