Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Выставка книг «Ялан янра чăваш сăмахĕ»
Выставка книг «Ялан янра чăваш сăмахĕ»
Дата: 24 апреля 2024, 09:29 | Категория: Новости | Просмотры: 73
Выставка книг «Ялан янра чăваш сăмахĕ»23 апреля в фойе второго этажа 5 учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка книг «Ялан янра чăваш сăмахĕ», приуроченная ко Дню чувашского языка.
На выставке представлены книги по чувашскому языкознанию в области грамматики, орфографии, фонетики, лексикологии, фразеологии, диалектологии, стилистики чувашского языка, а также материалы, посвященные истории чувашского языка, проблеме его изучения и сохранения.

День чувашского языка (чуваш. Чăваш чĕлхи кунĕ) – ежегодный культурологический праздник, отмечаемый 25 апреля на территории Чувашской Республики, а также диаспорами чувашского народа в России и мире. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, чтобы подчеркнуть самобытность и уникальность языка как одного из многочисленных этносов, входящих в состав Российской Федерации, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.
В качестве даты празднования был выбран день рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева, вклад которого в сохранение чувашского языка трудно переоценить.
Чувашский язык в Республике имеет статус государственного, наравне с русским языком он преподается в школах. На сегодняшний день чувашский язык распространен не только в Чувашии, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и других регионах. Он условно разделяется на два диалекта: верховой и низовой по месту распространения.