Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошла Всероссийская конференция по проблемам психологии и социальной педагогики
Дата: 24 апреля 2024, 17:21 | Категория: Новости | Просмотры: 108
В ЧГПУ прошла Всероссийская конференция по проблемам психологии и социальной педагогики24 апреля 2024 года на психолого-педагогическом факультете состоялась традиционная ХIII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».

Организатором мероприятия является кафедра профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В событии участвовали представители многих российских и зарубежных образовательных организаций:
– Ошский государственный университет, г. Ош, Кыргызстан;
– ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», г. Ярославль;
– Государственный университет просвещения г. Москва;
– ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» г. Санкт-Петербург;
– СПбОНИО «Общественная академия акмеологических наук», г. Санкт-Петербург;
– ФГБОУ ВО «УрГПУ» г. Екатеринбург;
– Нижегородский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Нижний Новгород;
– Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС г. Нижний Новгород;
– ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» г. Княгинино, Нижегородская область;
– ФГБОУ ВО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ;
– МБДОУ «Детский сад № 58» г. Дзержинск;
– МАДОУ «Детский сад № 70» г. Казань;
– Сургутская технологическая школа, г. Сургут ХМАО-Юрга;
– МАДОУ «Детский сад № 70» г. Казань;
– МБОУ «СОШ №16» г. Пятигорска.

Также активное участие в работе конференции приняли представители образовательных организаций Чувашской Республики: БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии; МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары; МБОУ «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов им. академика РАО Г.Н. Волкова», г. Чебоксары; МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары; МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики; БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии; ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии г. Чебоксары; МБДОУ «Детский сад № 165», г. Чебоксары; МБОУ «СОШ № 11» г. Чебоксары; МБОУ «СОШ № 12» г. Новочебоксарск; МБОУ «СОШ № 14» г. Новочебоксарск; МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», г. Новочебоксарск.

На конференцию были представлены результаты научно-практических исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, проблемам подготовки будущих специалистов системы образования, современным проблемам семьи и семейного воспитания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Михаил Харитонов и заведующий кафедрой профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования, кандидат педагогических наук, доцент Ираида Иванова.

В рамках конференции работало 6 секции, а также были проведены мастер-классы: «Песочная терапия, как средство развития речи и других психических функций детей», «Жестовое рисование», «Организация проектной деятельности в рамках урочной и внеурочной деятельности», «Превращение мечты в реальность», «Семь помощников для познания себя».

Мастер-классы провели выпускники факультета, которые в данное время работают в разных учреждениях: Ольга Сергеева – педагог-психолог МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска; Любовь Баринова – учитель начальных классов высшей категории МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска; Зиля Зейнутдинова – педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №202» г. Чебоксары; Юлия Пашковская – педагог-психолог МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарска; Анна Данилова – педагог-психолог высшей категории МБДОУ «Детский сад №11» г Чебоксары, лауреат конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2020».

Итоги конференции будут представлены в сборнике научных трудов, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Программа конференции [126,51 Kb]

Фото и информацию предоставила Т.В. Романова